Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (15)Книжкові видання та компакт-диски (29)Журнали та продовжувані видання (3)
Пошуковий запит: (<.>U=В313.334$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Минасян, Л. А.
Единая теория поля. Философский анализ современных проблем физики элементарных частиц и космологии. Опыт синергетического осмысления [Електронний ресурс] / Л. А. Минасян. - М. : КомКнига, 2005. - 176 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге обсуждаются современные физические идеи построения единой теории поля и космологии, дается их философский анализ через призму методологических принципов диалектики и синергетики.



Кл.слова:
фізика -- космологія

   Тип видання:   наукове видання   
2.


Альберт Эйнштейн [Електронний ресурс] : собрание научных трудов : в 4 т. / под ред.: И. Е. Тамма, Я. А. Смородинского, Б. Г. Кузнецова. - М. : Наука, 1967. - 632 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящее издание представляет собой первое в мировой литературе (и некоторые специалисты считают его лучшим) фундаментальное собрание научных трудов Эйнштейна. В первой и втором томах собраны практически все работы Эйнштейна по специальной теории относительности, общей теории относительности и единой теории поля.



Кл.слова:
теорія відносності -- теорія поля

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Фізика   
3.

Александров, А. В.
Счетчики невидимых частиц и излучений [Електронний ресурс] / А. В. Александров. - М. : Гос. изд-во технико-теоретической литературы, 1958. - 95 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Pано утром, не открывая глаз, вы протягиваете руку к стоящему на тумбочке приемнику, поворачиваете ручку — и вашу комнату заполняют звуки музыки. Откуда они взялись? Это поток радиоволн, излучаемый передающей радиостанцией и принятый антенной вашего радиоприемника. В приемнике они превращались в звуковые волны. Вы открываете глаза и видите, что ваша комната залита ярким светом солнечного утра. Откуда этот свет? Это мощный поток лучистой энергии — волн той же природы, что и радиоволны, но более коротких, посылаемых нам Солнцем. Ученые разработали много различных приемников электромагнитных излучений, работающих на принципе использования их различных свойств. Для приема тепловых (инфракрасных) лучей применяются различные термоэлементы: спаи двух разнородных металлов, в которых под действием тепла возникает электродвижущая сила; термо- и фотосопротивления, у которых под действием тепла и видимого света изменяется электрическое сопротивление; фотоэлементы — электровакуумные приборы, в которых под действием света протекает электрический ток, и много других. Излучения со сравнительно малыми длинами волн — ультрафиолетовые, рентгеновские, гамма-лучи и другие — по-разному воздействуют на встречающиеся на их пути тела. Но все они обладают одним свойством — освобождать из твердых, газообразных и жидких тел электроны. Ученые использовали это свойство для обнаружения и изучения невидимых лучей. Для них тоже были изобретены различного вида приемники. Об одном из них рассказано в представленной книге - о том, как работает и где применяется газоразрядный счетчик проникающих излучений.



Кл.слова:
радіохвиля -- випромінювання
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського