Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (7)
Пошуковий запит: (<.>U=В31 я73-2$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   підручник   
1.

Юкава, Х.
Лекции по физике [Електронний ресурс] / Х. Юкава. - М. : Энергоиздат, 1981. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В лекциях лауреата Нобелевской премии известного физика-теоретика X. Юкавы в доступной форме излагаются фундаментальные проблемы развития физики в прошлом и настоящем. Не ограничиваясь физикой, автор затрагивает также ряд других очень интересных тем — психологию научного творчества, вопросы теории познания в физике и т. п. Книга выдержала в Японии пять изданий. Для научных работников-физиков. Может быть рекомендована аспирантам и студентам физических, физико-технических, инженерно-технических факультетов.



Кл.слова:
теорія пізнання -- психологія наукової творчості -- фізика

   Тип видання:   навчальний посібник   
2.

Белавин, А. А.
Лекции по теоретической физике [Електронний ресурс] / А. А. Белавин, А. Г. Кулаков, Р. А. Усманов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : МЦНМО, 2001. - 224 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга написана на основе курса лекций, в течении ряда лет прочитанных в Независимом московском университете. Эти лекции были посвящены изложению принципов и методов как классических, так и совсем недавно возникших областей теоретической физики. По сравнению с прошлым изданием (1999 г.) текст книги существенно расширен и переработан. Для физиков и математиков различных специальностей, аспирантов и студентов старших курсов университетов.



Кл.слова:
фізика

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
3.

Мишель, Л.
Симметрия в квантовой физике [Електронний ресурс] / Л. Мишель, М. Шааф. - М. : ФИЗМАТЛИТ, 1974. - 250 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга состоит из двух частей. Первая часть — лекции Л. Мишеля, которые содержат широкий обзор применения теории групп в современной теоретической физике (молекулярная, атомная, ядерная физика и физика элементарных частиц). С одной стороны, они позволяют математикам узнать, какие математические понятия играют наиболее существенную роль в фундаменте современной физики, а с другой — дают физикам изложение основ теории в несколько необычном для них аспекте с использованием самого современного математического языка. Вторая часть — весьма подробный обзор М. Шаафа, посвященный наиболее важной для физики элементарных частиц и довольно интересной с математической точки зрения группе — группе движений 4-мерного псевдоэвклидова пространства (неоднородная группа Лоренца, или группа Пуанкаре). Основное содержание этой статьи — неприводимые унитарные представления группы Пуанкаре и ее подгрупп. В качестве приложения в книгу включен перевод с итальянского классической работы Э. Майорана (1932), в которой были заложены основы теории бесконечномерных унитарных представлений группы Лоренца и теории релятивистски-инвариантных уравнений. Книга полезна физикам-теоретикам, научным работникам, аспирантам, студентам старших курсов, а также математикам, занимающимся теорией групп.



Кл.слова:
математика -- фізика -- фізика елементарних часток -- теоретична фізика -- теорія груп
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського