Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (3)Книжкові видання та компакт-диски (2)Журнали та продовжувані видання (1)
Пошуковий запит: (<.>K=ФІЛАТЕЛІЯ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 10
Представлено документи з 1 до 10

   Тип видання:   довідник   
1.


Мир марок [Електронний ресурс] : каталог 2002. - [Б. м.] : Экон-информ, 2003. - 32 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В каталоге представлены почтовые марки России, СНГ и Прибалтики. Кроме основных номеров, описаны также наиболее известные разновидности почтовых марок. Дана относительная стоимость филателистического материала. Каталог предназначен для коллекционеров, торговцев марками, экспертов, музейных и архивных работников.



Кл.слова:
філателія -- поштовий знак

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Гросс, О.
Путешествия в мире марок [Електронний ресурс] : пер. с пол. / О. Гросс, К. Грыжевский. - М. : Прогресс, 1977. - 256 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга польских авторов "Путешествие в мире марок" написана с целью "показать мир марок и людей, охваченных страстью коллекционирования, людей счастливых…". В книге содержатся сведения о том, когда появились марки, как появились первые клубы коллекционеров, где были организованы первые выставки почтовых марок, какое влияние оказала филателия на культуру и искусство.



Кл.слова:
поштовий знак -- філателія -- колекціонування

   Тип видання:   довідник   
3.


Scott catalogue 2008 [Electronic resource] : standard postage stamp catalogue: in 6 vol.. - Sidney : Scott Publishing, 2007

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Vol. 1 : Countries of the world A - B. - 1254 p.

Vol. 2 : Countries of the world C - F. - 1358 p.

Vol. 3 : Countries of the world G - I. - 1284 p.

Vol. 4 : Countries of the world J - O. - 1542 p.

Vol. 5 : Countries of the world P - SL. - 1192 p.

Vol. 6 : Countries of the world So - Z. - 1190 p.


Каталог «Скотт» — каталог почтовых марок мира, издаваемый на английском языке издательством англ. Scott Publishing Company, дочерней компанией издательства Amos Press, обновляется ежегодно и описывает все почтовые марки всего мира, которые редакторы издательства считают выпущенными с целью почтового обращения



Кл.слова:
філателія -- марка

   Тип видання:   каталог   
4.

Гонцарюк, І. В.
Каталог поштових марок, конвертів та карток України 1918-2008 [Електронний ресурс] / І. В. Гонцарюк, Д. В. Рипела. - Чернівці : Divarі, 2008. - 392 с.

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Каталог удостоен большой серебряной медали на выставке "BRNO 2005", серебряной медали на выставке "EFIRO 2008" и позолоченной медали на выставке "УКРФІЛЕКСП'08". Данное издание содержит описание всех марок, которые выпускались в Украине с 1918 по 2008 гг., а также конвертов и карточек с стандартной и оригинальной марками. Описание марок, блоков, специальных малых листов, конвертов даётся в хронологической последовательности.



Кл.слова:
марка -- пошта -- філателія

   Тип видання:   довідник   
5.

Левітас, Й. Я.
Все про марки [Електронний ресурс] / Й. Я. Левітас, В. М. Басюк. - К. : Реклама, 1975. - 239 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


У книзі, що має довідковий характер, поданостислі відомості з історії розвитку поштового зв’язку і філателії. Читач довідається про те, що і як збирають філателісти, як збирають філателісти, як створюється фітелістична колекція тощо. Книга разрахована на широкі кола читачів, які цікавяться поштовими марками, нещодавно стали або збираються стати філателістами.



Кл.слова:
пошта -- філателія

   Тип видання:   довідник   
6.


Закрытые письма СССР 1941-1945 [Електронний ресурс] : справочник цен. - [Б. м.] : Стандарт-Коллекция, 2008. - 96 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В справочнике представлены закрытые письма ("секретки"), иллюстрированные почтовые бланки и иллюстрированные конверты периода 1941-1945 гг. Приведено более 650 иллюстраций. Это первое издание, в котором "закрытые письма" представлены в таком объеме. Многие материалы ранее не публиковались. Материал расположен в справочнике по темам. Иллюстрации показаны крупно, общий вид - более мелко. Приведено краткое описание выпуска (фрагмент текста, издательство, год и т. п.). Оценка материала примерно соответствуетуровню цен на "коллекционном рынке". Цены приводятся в рублях, на материал в хорошем состоянии. Цена на чистые и прошедшие почту почтовые отправления одинаковая, если текст (например, автограф) или почтовые отметки (штемпеля гашения) не являются доминирующими при оценке. Цены, приведенные курсивом, основаны на единичных случаях продажи и являются условными.



Кл.слова:
філателія -- листування -- перлюстрація

   Тип видання:   довідник   
7.

Бофарулл, Сальвадор.
История почты. Собачьи упряжки [Електронний ресурс] : справочник / Сальвадор Бофарулл. - М. : Марка, 2009. - 80 с.
Приложение к журналу "Филателия" №11, 2009

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В 2008 году в Испании и США в свет вышла книга, автор которой - г-н Сальвадор Бофарулл - посвятил своё произведение... собаке. История жизни этой собаки и стала началом серьёзного и глубокого исследования по использованию собак в качестве почтальонов в мирной жизни и на фронтах Первой и Второй мировых войн. Особое внимание автор этой монографии уделяет Камчатке, Сахалину, Сибири, Якутии, Аляске и Канаде - регионам, где почтовые собаки издавна использовались очень широко и поныне остаются надёжными помощниками человека. С. Бофарулл приводит редкие документы: почтовые открытки и письма, доставленные с помощью собачьей почты, карты маршрутов почтовых упряжек, старые фотографии. Весьма интересна, например, старинная гравюра "Собаки, тянущие почтовую лодку вверх по реке Енисей": художник запечатлел на ней Туруханский край. Это издание интересно не только с историко-филателистической точки зрения - для исследователей, с ним с удовольствием ознакомится самый широкий круг читателей.



Кл.слова:
собача пошта -- листування -- філателія

   Тип видання:   наукове видання   
8.
 


Максимчук, Ю.
Українські поштові марки. З нагоди випуску першої серії поштових марок Української Національної Ради [Електронний ресурс] / Ю. Максимчук. - [Б. м.] : Накладом Поштового відділу Фінансового Ресорту Виконного Органу Української Національної Ради, 1949. - 50 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
поштова марка -- філателія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
9.
 



Мир коллекционера [Електронний ресурс] / О. Г. Рачков [и др.]. - [Б. м.] : [б. в.], 1967. - 185 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Этот сборник написан членами Алма–Атинского отделения Всесоюзного общества филателистов (ВОФ), объединяющего сейчас больше трехсот человек. Журналист О. Г. Рачков много лет собирает марки. О них он и рассказывает в своем очерке. Много полезного коллекционеры, особенно начинающие, почерпнут из статей инженера И. Э. Гринберга, являющегося председателем Алма–Атинского отделения ВОФ, и юриста С. М. Гинзбурга, коллекционирующего монеты, ордена и медали. Бывший финансовый работник, а ныне пенсионер И. Я. Колташев знакомит читателей с бумажными деньгами периода гражданской войны. В очерке артиста оперного театра Н. Н. Гринкевича рассказывается о воинских и нагрудных знаках различия России и других стран, о книгах, газетах и журналах старых изданий, об иконах, колоколах и других предметах старины. Издательство надеется, что предлагаемый сборник (а подобное издание предпринимается в Казахстане впервые,) поможет нашим читателям избрать в коллекционировании наиболее правильный путь и определить «специализацию» своего собрания. Это особенно важно, так как интерес к истории, а в связи с этим и к предметам материальной культуры с каждым годом растет. Сборник этот, рассчитанный в первую очередь на начинающих коллекционеров, содержит много интересного и познавательного также для массового читателя. Иллюстрации к статьям сборника даны из коллекций самих авторов. Репродукции к очерку О. Г. Рачкова сделаны с экспонатов, собранных Н. Н, Гринкевичем и И. Э. Гринбергом.



Кл.слова:
філателія -- нумізматика -- фалеристика -- колекціонування

   Тип видання:   енциклопедія   
10.
 


Маккей, Д.
Марки [Електронний ресурс] : большая энциклопедия / Д. Маккей. - М. : Эксмо, 256. - 256 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


"Марки. Большая энциклопедия" — уникальное издание, написанное всемирно известным филателистом и историком Джеймсом Маккеем, большую часть жизни посвятившему изучению и оллекционированию марок. Результатами его работы стали более 100 книг, тысячи статей и одна из самых больших коллекций марок и филателистических материалов во всем мире. Почтовые марки коллекционируют с момента их появления в 1840 г. В мире печатается более 10 тыс. выпусков марок в год, и во многом благодаря этому филателия является одним из самых популярных видов коллекционирования.



Кл.слова:
філателія -- колекціонування -- марки
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського