Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=КРІОСФЕРА$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Науки про Землю   
1.

Догановский, А. М.
Гидросфера земли [Електронний ресурс] / А. М. Догановский, В. Н. Малинин ; ред. Л. Н. Карлина. - СПб. : ГИДРОМЕТЕОИЗДАТ, 2004. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются закономерности формирования и колебания вод гидросферы Земли как единой самоорганизующейся системы, содержащей воду во всех трех агрегатных состояниях и состоящей из четырех резервуаров (океан, атмосфера, криосфера, литосфера). Большое внимание уделено описанию физических процессов, происходящих внутри каждого резервуара, а также процессам влагообмена между ними, совокупность которых формирует глобальный круговорот влаги. Обсуждаются современные и палеоклиматические изменения глобального водного баланса и запасов вод в отдельных резервуарах и факторы, их обусловливающие. Книга предназначена для студентов и аспирантов факультетов гидрологии и физики окружающей среды, а также может быть полезна для студентов географических и гидрометеорологических специальностей и специалистов, связанных с изучением и охраной природных вод.



Кл.слова:
вода -- океан -- кріосфера -- атмосфера
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського