Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>K=АНАРХОПРИМІТИВІЗМ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Гилман, Роберт.
Эко-деревни и устойчивые поселения [Електронний ресурс] : доклад Института Контекста для Треста Земли : пер. с англ. / Р. Гилман. - СПб. : Изд-во Центра Гражданских Инициатив, 1991. - 274 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Современные города, особенно крупные, становятся все менее пригодными для проживания. Увеличивается загрязнение воздуха, воды, почвы. Растет преступность. Стрессы, некачественное питание, малоподвижный образ жизни приводят к росту сердечно-сосудистых заболеваний. Снижается качество жизни. Современный горожанин подобен тяжело больному. Он прикован к "капельнице" (сети снабжения) и "искусственной почке" (канализации, коммунальным службам). Он в большой степени зависим от экономических факторов не поддающихся его контролю. (Например, в городах в среднем имеется запаса продовольствия на срок от недели до двух). Ни один современный город мира не обеспечивает себя полностью, то есть не является "устойчивым". Он, как паук на паутине, существует за счет своей области, остальной страны и других стран. (Сельхозпродукция в среднем проходит путь в 2.000 км прежде, чем попасть на прилавки). Он вбирает в себя потоки грузовиков, эшелоны товарных вагонов, корабли и самолеты с грузами и изрыгает обратно жидкие нечистоты, горы мусора, многие тонны ядовитого дыма. Современная цивилизация живет в большой степени за счет невозобновляемых ресурсов, подобно культуре бактерий, посеянных на чашке Петри. Съеден субстрат - приходит к концу ее жизнь. Большинство людей не понимает или не думает о неизбежности и близости конца такой цивилизации. Отчасти виной тому - средства массовой (дезинформации, зависимые от коммерческих структур, Книжные рынки завалены хламом боевиков, низкопробной порнухи и дешевых триллеров. Книг, подобных этой, очень немного. Да и выходят они небольшими тиражами. У издателей нет средств на широкую рекламу. Мало кто хочет принимать горькое лекарство, выискивая его по крупицам. Куда приятнее пить сладкий яд, который в изобилии имеется вокруг.



Кл.слова:
анархопримітивізм -- екологічне поселення -- рустикальний дискурс
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського