Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (3)Реферативна база даних (77)Книжкові видання та компакт-диски (85)
Пошуковий запит: (<.>A=ЩЕЛК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 5
Представлено документи з 1 до 5

   Тип видання:   монографія   
Категорія: Гірнича справа   
1.

Щелкачев, Владимир Николаевич.
Отечественная и мировая нефтедобыча [Електронний ресурс] : история развития, современное состояние и прогнозы : монография / В. Н. Щелкачев ; Российский государственный университет нефти и газа им. И. М. Губина. - М. : Изд-во "Нефть и газ", 2001. - 128 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложена история развития, современное состояние и прогнозы мировой нефтедобычи. Приведен критический анализ и сведения о добыче, запасах нефти и фонде скважин по миру в целом, по крупнейшим нефтедобывающим странам и по всем странам ОПЕК, включая экспорт, импорт и потребление нефти. Книга должна быть полезна и интересна не только нефтяникам (инженерам, геологам, экономистам, магистрантам, аспирантам, студентам), но и специалистам в других областях науки и техники, а также преподавателям нефтяных вузов.



Кл.слова:
нафта -- нафтова промисловість -- енергоресурс

   Тип видання:   методичний посібник   
2.

Щелков, А. А.
Увлекательная нумизматика [Електронний ресурс] : факты, легенды, открытия в мире монет / А. А. Щелков. - М. : Эксмо, 2006. - 384 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Так уж повелось, что люди зачастую не знают историю самых простых вещей, с которыми им приходится иметь дело. Каждый день мы держим в руках маленькие металлические кружки, которые именуем монетами. Когда они появились? Всегда ли имели привычную для нас форму? Из чего делались раньше и из чего изготовляются сейчас? Сколько подделок гуляет по белому свету? Существеют ли уникальные экземпляры, стоимость которых исчисляется десятками и сотнями тысяч долларов? Можно ли их обнаружить и поместить в свою коллекцию? Книга А.А. Щелокова содержит советы на множество вопросов, связанных с историей металлических денег. По сути, перед нами - настоящий путеводитель по миру монет, предназначенный как для любителей нумизматики, так и для людей, интересующихся мировой историей и культурой.



Кл.слова:
монети -- історії

   Тип видання:   навчальний посібник   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Щелкунов, С. Н.
Генетическая инженерия [Електронний ресурс] : учебно - справочное пособие / С. Н. Щелкунов. - Новосибирск : Изд-во Сибирского ун-та, 2004. - 496 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Первое отечественное учебно-справочное пособие, в котором подробно и доходчиво рассмотрены основные понятия и методы генетической инженерии. В книге на большом числе примеров дан критический анализ подходов к клонированию и экспрессии чужеродных генов в клетках грамотрицательных и грамположительных бактерий, дрожжах и клетках высших эукариот. Пособие подготовлено на основе лекций, читаемых автором в Новосибирском государственном университете с 1980 г. В новое издание введены главы, посвяшенные трансгенным животным и растениям, современным подходам к созданию эффективных противовирусных вакцин, значительно дополнены разделы по белковой инженерии, расшифровке нуклеотидных последовательностей ДНК, использованию полимеразной цепной реакции в фундаментальных и прикладных исследованиях. Большое число рисунков и таблиц значительно облегчают понимание весьма сложного материала. В каждой главе приведен список литературы. Издание рассчитано на студентов, аспирантов и преподавателей биологических и химических факультетов вузов, а также научных сотрудников, работающих в области молекулярной биологии, генетики, биохимии, микробиологии и биотехнологии.



Кл.слова:
противірусна вакцина -- білкова інженерія -- векторна система

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Фізика   
4.

Афанасьев, Ю. В.
Средства измерений параметров магнитного поля [Електронний ресурс] / Ю. В. Афанасьев, Н. В. Студенцов [и др.]. - Ленинград : Энергия, 1979. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвещена основам теории методов и средств магнитных измерений. Наряду с рассмотрением принципов действия, функциональных схем и конструктивных особенностей современных магнитоизмерительных преобразователей и приборов, значительное внимание уделено расчету и проектированию мер магнитных величин, включая эталоны, а также изложению принципов метрологического обеспечения данной области измерений. Книга предназначена для инженерно технических работников, занятых проектированием и эксплуатацией средств магнитных измерений, а также для студентов старших курсов соответствующих специальностей.



Кл.слова:
теорія -- метод -- магнітний вимір

   Тип видання:   науково-популярне видання   
5.

Щелкин, Феликс К..
Апостолы атомного века [Електронний ресурс] / Феликс Щелкин. - М. : ДеЛи Принт, 2003. - 128 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга дополняет образы ключевых действующих лиц Атомного проекта СССР — И. В. Курчатова, А. Д. Сахарова, Ю. Б. Харитона, Я. Б. Зельдовича, К. И. Щелкина, Н. А. Духова — на основе личных воспоминаний автора и непосредственных участников создания советского ядерного оружия. Предпринята попытка дать морально-нравственную оценку их деятельности. Особое внимание уделено личности К. И. Щелкина — наименее известного из «отцов» атомной бомбы. Прослеживается его жизненный и творческий путь, показан его вклад в создание атомной отрасли. Для широкого круга читателей.



Кл.слова:
ядерна зброя  -- атомна бомба
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського