Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (86)Книжкові видання та компакт-диски (96)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>A=ЧАЙКОВСК$<.>+<.>A=ЮРИЙ$<.>+<.>A=ВИКТОРОВИЧ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 6
Представлено документи з 1 до 6

   Тип видання:   довідник   
1.


Энциклопедический словарь юного спортсмена [Електронний ресурс] / авт.-сост.: И. Ю. Сосновский, А. М. Чайковский. - М. : Педагогика, 1979. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Выпуск энциклопедического словаря приурочен к XXII Олимпийским играм в Москве. Читатели найдут в словаре обширную информацию о современном состоянии физической культуры и спорта в СССР и за рубежом, об основных видах спорта, о детских спортивных играх на призы ЦК ВЛКСМ «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и др., о военно-спортивных играх. Юные читатели узнают также, как своими руками построить спортивно-игровые площадки во дворе, как правильно подобрать инвентарь, одежду, обувь и т. п. Издание адресовано читателям среднего и старшего школьного возраста, а также массовой аудитории юношества.



Кл.слова:
спорт -- фізкультура

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Чайковский, Юрий Викторович.
Наука о развитии жизни. Опыт теории эволюции [Електронний ресурс] / Ю. В. Чайковский. - М. : КМК, 2006. - 721 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает о появлении и развитии жизни, о развитии взглядов учёных на этот процесс. В отличие от других книг на данную тему, здесь история науки вплетена в рассказ, она призвана показать, что наши новые теории коренятся в прежнем знании, в традициях и мировоззрении. При необходимости даются параллели с идеями эволюции в других науках (космологии, геологии, лингвистике, экономике и др.) и в различных религиях. Описаны реальные акты эволюции.



Кл.слова:
життя -- розвиток -- історія

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Чайковский, Юрий Викторович.
Эволюция [Електронний ресурс] : книга для изучающих и преподающих эволюцию / Ю. В. Чайковский. - М. : Центр системных исследований-ИИЕТ РАН, 2006. - 472 с.. - (Ценологические исследования)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга рассказывает про возникновение, развитие и нынешнее состояние науки о биологической эволюции. В отличие от других книг, здесь история наук призвана показать, что наши новые теории обычно коренятся в прежнем знании, традициях и мировоззрении. Современный эволюционизм изложен как взаимодействие традиционных зоологических, ботанических подходов с новыми подходами, привнесенными теорией биосферы и экологией, которые видят эволюцию как единый процесс становления экосистем. Рассмотрены механизмы эволюции с точки зрения молекулярной биологии. Особый акцент сделан на нерешенных проблемах. Приведен ряд загадочных примеров, обычно не попадающих в традиционные учебники.



Кл.слова:
еволюція

   Тип видання:   підручник   
Категорія: Транспорт   
4.

Гарькавый, А. А.
Двигатели летательных аппаратов [Електронний ресурс] : учебник для авиационных техникумов / А. А. Гарькавый, А. В. Чайковский, А. И. Ловинский. - М. : Машиностроение, 1987. - 288 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Настоящая книга является учебником по предмету "Двигатели летательных аппаратов" для учащихся самолетостроительных техникумов. Наибольшее внимание в книге уделено газотурбинным двигателям (ГТД) — основным двигателям атмосферных летательных аппаратов. Задачей учебника является ознакомление учащихся с теоретическими основами и конструкцией двигателей, устройством и работой их узлов и систем.



Кл.слова:
двигун -- конструкція

   Тип видання:   життєпис   
5.

Чайковский, А.
Петро Конашевич Сагайдачный [Електронний ресурс] : історичний нарис / А. Чайковский. - Відень : Союз визволення України, 1917. - 28 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
козацтво -- Військо запорізьке -- гетьман

   Тип видання:   художня література   
6.

Чайковский, А.
Козацька помста [Електронний ресурс] / А. Чайковский. - Л. : Друкарня І. Айхельбергера, 1910. - 134 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
українська література
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського