Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ФЕЙЕРБ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   монографія   
1.

Фейербах, Л. А.
Сущность Религии [Електронний ресурс] / Л. А. Фейербах. - [Б. м. : б. в.]

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Эта работа представляет собой ту «статью», на которую я указал в «Лютере», но она дается не в форме статьи, а в виде ряда независимых самостоятельных мыслей. Предмет этих мыслей, или во всяком случае отправная точка их, сводится к религии, поскольку объектом религии является природа; в «Сущности христианства» и в «Лютере» я отвлекся от природы, да и должен был отвлечься по самому замыслу работы: ведь специфическая сторона христианства заключается не в боге, раскрывающемся в природе, а в боге, данном в человеке. Существо в его отличии и независимости от человеческой сущности или бога, как он истолковывается в «Сущности христианства», существо без человеческой сущности, без человеческих свойств и человеческой индивидуальности в действительности есть не что иное, как природа. Для меня природа, так же как и «дух», есть не что иное, как общий термин для обозначения существ, вещей и предметов, отличаемых человеком от самого себя и от своего творчества и объединенных под общим названием природы, но это не есть всеобщая сущность, отвлеченная и отмежеванная от действительных вещей, не есть некая персонификация и мистификация



Кл.слова:
філософія релігії -- релігія

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Фейербах, Л.
История философии [Електронний ресурс] : в 3 т. / Л. Фейербах. - М. : Мысль, 1974. - (Философское наследие)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 544 с.

Т. 2. - 480 с.

Т. 3. - 486 с.


Первый том содержит изложение и критический анализ философии Нового времени, начиная с Ф. Бэкона и кончая Б. Спинозой. Кроме того, в том входит «Предисловие к первому изданию собрания сочинений» Фейербаха, в котором философ с материалистических позиций дает обзор своей предшествующей философской деятельности. И наконец — живо и остроумно написанное «Собрание юмористических философских афоризмов» — своего рода философский дневник Фейербаха.

Второй том включает одну из интереснейших работ Л. Фейербаха — монографию о Лейбнице, задачей которой, согласно Фейербаху, является имманентное развитие некоторых положений философии Лейбница. В том входят также две работы, посвященные критическому анализу философии Гегеля: «Гегелевская история философии» и «Критика «Анти-Гегеля»». Вторая из этих работ является ответом на сочинение К. Ф. Бахмана и, кроме важнейших разъяснений по поводу гегелевской философии, содержит общие представления Фейербаха о принципах философской критики.

Третий том включает работу Фейербаха о Бейле, составившую в прижизненном издании автора третий том его истории философии. Кроме того, в том вошли еще несколько работ Фейербаха по истории философии и письма, имеющие немаловажное значение для понимания его историко-философских воззрений. Все работы на русском языке впервые были опубликованы в предшествующем издании (М., «Мысль», 1907). Данная книга представляет собой второе, стереотипное, издание. Книга рассчитана на всех интересующихся историей философии.



Кл.слова:
філософія

   Тип видання:   наукове видання   
3.

Фейербах, Л.
Сочинения [Електронний ресурс] : в 2 т. / Л. Фейербах. - М. : Наука, 1995. - (Памятники философской мысли)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 502 с.

Т. 2. - 425 с.


Настоящее издание включает основные произведения выдающегося немецкого мыслителя XIX в.: "К критике философии Гегеля", "Необходимость реформы философии", "Основные положения философии будущего", "Вопрос о бессмертии с точки зрения антропологии". "Сущность христианства" и др. Впервые на русском языке публикуется работа: «К критике "позитивной философии"», а также ряд писем. Выходившие ранее русские переводы сочинении Фейербаха заново сверены с немецкими оригиналами и существенно неправлены. Издание снабжено примечаниями и указателем имен. Для философов, читателей, интересующихся классическим наследием мировой философской мысли.

В том входят главное религиоведческое произведение Л. Фейербаха: "Сущность христианства" и другие сочинения. Впервые на русском языке публикуется работа "Сущность веры по Лютеру", являющаяся дополнением к "Сущности христианства". Публикуются также впервые письма Л. Фейербаха к А. Руге и наброски письма к К. Марксу.



Кл.слова:
філософія майбутнього -- сутність християнства
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського