Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (1)Реферативна база даних (9)Книжкові видання та компакт-диски (2)
Пошуковий запит: (<.>A=ФЕВР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   науково-популярне видання   
1.

Февр, Н.
Солнце восходит на Западе [Електронний ресурс] / Н. Февр. - Буэнос-Айрес : Издание газеты "Новое Слово", 1950. - 288 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга Николая Февра «Солнце восходит на западе», предлагаемая вашему вниманию, интересна, прежде всего, тем, что она является живым человеческим документом, рассчитанным, в первую очередь, на русского читателя. Николай Февр является представителем тех многочисленных русских людей, которые в начале германо-советского столкновения искренне поверили в объявленный официальной Германией «крестовый поход против большевизма» и пожелали, в том или ином виде, принять участие в этой борьбе. Позднее, разочаровавшись в своих надеждах, эти люди отошли от участия в событиях, с тем чтобы снова принять в них участие в трагические дни власовской эпопеи. Книга Николая Февра представляет интерес не только как исторический материал, вышедший из под пера единственного русского журналиста - эмигранта, побывавшего на родной земле после двадцатилетнего отсутствия.



Кл.слова:
антикомунізм -- нацизм -- національно-визвольні змагання

   Тип видання:   наукове видання   
2.

Февр, Люсьен.
Бои за историю [Електронний ресурс] : пер. с фр. / Л. Февр. - М. : Наука, 1991. - 632 с.. - (Памятники исторической мысли)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемая Вашему вниманию книга - сборник статей крупнейшего французского историка Люсьена Февра (1878-1956), объединенных в труде "Бои за историю". Свою главную задачу Февр усматривал в обосновании новых принципов исторического познания. Пафос его творчества - возвращение историческому знанию утраченного им гуманистического содержания, насыщение истории проблематикой, связанной с жизнью современного общества и диктуемой коренными, глубинными его запросами. "Бои за историю" Люсьен Февр вел с эрудитской историографией, укрывавшейся от действительности за каталогами с выписками из древних текстов, в которых она была неспособна ощутить живых людей. Сборник демонстрирует "битвы Февра за историю", за новую историческую науку в его понимании - "науку о человеке".



Кл.слова:
історія -- філософія -- західна філософія -- гуманізм -- антропологія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського