Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (12)
Пошуковий запит: (<.>A=СТЕПАНЯНЦ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 4
Представлено документи з 1 до 4

   Тип видання:   монографія   
1.

Степанянц, М. Т.
Философские аспекты суфизма [Електронний ресурс] / М. Т. Степанянц. - М. : Наука, 1987. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге предпринята попытка, используя религиозно-философские трактаты и поэзию преимущественно на арабском и персидском языках, критически осмыслить онтологию, гносеологию и этику исламского мистицизма, выявить его социальные и идейные истоки, его роль в истории мусульманского общества и современной идеологической борьбе. В приложении даются переводы отрывков из религиозно-философских сочинений и поэм.



Кл.слова:
іслам -- мусульманське суспільство -- суфізм

   Тип видання:   енциклопедія   
2.


Индийская философия [Електронний ресурс] / отв. ред. М. Т. Степанянц. - М. : Восточная литература : Академический Проект : Гаудеамус, 2009. - 950 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Энциклопедия считается самым полным в отечественной литературе сводом знаний об индийской философии с древности до наших дней и имеет более 500 статей, написанных основными русскими профессионалами и посвященных категориям, персоналиям и избранным памятникам философской мысли Индии. В издании описывается ранний этап развития индийской философии, шесть классических направлений–даршан, философия буддизма и джайнизма, анализируются традиции тантризма, бхакти, неоиндуизма, характеризуется деятельность современных философов и ученых Индии, отражаются достижения российских и зарубежных философских исследований за последние десятилетия.



Кл.слова:
Індія -- Буддизм -- Джайнізм -- Індуїзм

   Тип видання:   наукове видання   
3.
 



Прашастапада. Собрание характеристик категорий («Падартха-дхарма-санграха») [Електронний ресурс] : пер. с санскрита / отв. ред. М. Т. Степанянц ; Институт философии. - М. : Вост. лит., 2005. - 639 с.. - (История восточной философии)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


«Собрание характеристик категорий» индийского философа VI в. Прашастапады — основополагающий текст философской школы вайшешика. Первый полный перевод памятника на русский язык публикуется вместе с классическим комментарием «Цветущее дерево метода», составленным Шридхарой (X в.). Всё, что существует в этом мире, Прашастапада распределяет по категориям, которые исследует по отдельности и в их взаимодействии, открывая общие принципы бытия. В своих исследовательских комментариях автор перевода стремится ввести читателя в мир представлений средневековой индийской мысли о человеке и его месте во Вселенной, о познании, добродетельном поведении и освобождении от страданий. Перевод сопровождается обширным справочным материалом, примечаниями, указателями имен, названий текстов и санскритских терминов.



Кл.слова:
релігія -- східна філософія -- релігійна філософія -- натурфілософія

   Тип видання:   навчальний посібник   
4.

Степанянц, М. Т.
История восточной философии [Електронний ресурс] / М. Т. Степанянц. - Москва : РАН, 1998. - 39 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие подготовлено ведущими философами-востоковедами, дает общее представление о развитии философской мысли с древности до наших дней в рамках трех цивилизаций – индийской, китайской и арабо-мусульманской.



Кл.слова:
орієнталізм -- східна філософія -- культура країн Азії
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського