Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (14)Книжкові видання та компакт-диски (33)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=РАЗИН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   монографія   
1.

Разинов, Ю. А.
Я как объективная ошибка [Електронний ресурс] / Ю. А. Разинов. - Самара : Изд-во "Самарский университет", 2002. - 260 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге делается попытка анализа онтологического статуса Я на основе фигуры радикальной нехватки и концепций децентрированно- го, дивидного, расщепленного и «пустого» субъекта. Деконструкция понятия «стабильного» и субстанциально обеспеченного эго осуществляется путем анализа феноменов самоиндульгирования (потакания себе), ячества (ультра-манифестации) и гиперобъективации собственного присутствия в мире. В центре внимания автора - существование человека в сложной постмодернистской ситуации семиотического «провала», упразднения тождеств, экзистенциальных трещин и расщепления мира на фрагменты, когда человеку, не смотря на это, необходимо принимать решения, действовать, согласовывать свои представления с представлениями других и т.д. В этой связи автором предлагается оригинальная разработка принципа объективной ошибки, который понимается как прагматический принцип сознательно-условного восстановления целостности символического порядка, в структурах которого человек пребывает и сбои в котором он периодически испытывает. В более широком смысле принцип объективной ошибки интерпретируется как modus vivendi, как некий принцип практического выживания человека в «сумеречную эпоху постпросвещения» (П.Слотердайк) в модусе «как если бы». Экспозиции этого модуса осуществляется на основе метафоры «улыбка авгура», которая одновременно выражает как признание социального порядка, так и готовность ускользания за его пределы. Рекомендуется в качестве учебного пособия по спецкурсу и предназначено для философов, психологов и социологов.



Кл.слова:
самоіндульгування -- ультраманіфестація

   Тип видання:   монографія   
2.

Разинов, Ю. А.
Метафизика кривых троп [Електронний ресурс] : очерки об экзистенциальной природе истины и заблуждения / Ю. А. Разинов. - Самара : Изд-во "Самарский университет", 2011. - 308 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга представляет серию очерков, посвященных экзистенциальным аспектам истины и заблуждения. Притом что автор рассматривает, казалось бы, «классические» вопросы, его интересуют способы существования человека в культурном пространстве с «нарушенной» топологией смысла. В центре внимания — ситуация, когда движение к истине осуществляется способом искривления, усложнения и замедления пути. Авторская мысль нацелена на сокровенность присутствия, в котором невидимым образом сопрягаются истина и ложь. В этой связи подвергается критическому анализу традиционное - эпистемологическое — истолкование заблуждения в смысле неудачи познавательного акта или «недоразумения», природа которого заключена в неверном использовании ума. Блуждание и заблуждение трактуются как основной модус присутствия (экзистенциал), характеризующий социальное и историческое бытие человека. Размышляя о сущностном богатстве ложного, автор представляет его как феномен сокрытия и отклонения. Сама повседневность предстает как арена игры взаимных сокрытий и обмена ложью. При этом в многообразных модусах лжи: от болтовни и красноречия до забвения и самообмана — усматривается позитивное значение.



Кл.слова:
омана -- помилка -- екзистенціалізм

   Тип видання:   підручник   
3.

Разин, Александр Владимирович.
Этика [Електронний ресурс] : учебник / А. В. Разин. - М. : Академический проспект, 2006. - 624 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике материал логически разделен на три части. В первом разделе определяются предмет этики и общие понятия, исследуется проблема возникновения морали. Во втором - раскрываются основные этапы истории развития этической мысли. Третий раздел посвящен теоретическим проблемам этики. В нем предлагаются ответы на вопросы, которые формулируются в процессе рассмотрения исторического развития этической мысли.



Кл.слова:
історія етики -- теорія етики -- мораль
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського