Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (63)Книжкові видання та компакт-диски (58)Журнали та продовжувані видання (2)
Пошуковий запит: (<.>A=РАЕВСК$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   словник   
1.

Раевская, Ольга Владимировна.
Французско-русский словарь [Електронний ресурс] / О. В. Раевская. - М. : РУССО, 2003. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Словарь содержит около 14 000 словарных статей. В него вошли общеупотребительные слова и выражения, распространенные термины. Многозначные слова представлены наиболее употребительными значениями. Вам не нужно будет гадать, как произносится то или иное слово, потому что словарь снабжен международной транскрипцией для каждого слова. Словарь предназначен для широкого круга читателей: школьников и студентов, изучающих французский язык, туристов и деловых людей, переводчиков.



Кл.слова:
російська мова -- французька мова -- переклад

   Тип видання:   монографія   
2.
 


Раевский, Д. С.
Мир скифской культуры [Електронний ресурс] / Д.С. Раевский. - М. : Языки славянских культур, 2006. - 600 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


На основе изучения изобразительных памятников и сюжетов скифского фольклора, сохраненных античными авторами, в работе исследуются представленім о мироздании, присущие скифским племенам Северного Причерноморья I тысячелетия до н. э. В результате мировосприятие скифов реконструируется как живая и целостная система. В томе представлены две главные монографии автора — «Очерки идеологии скифо-сакских племен» (1977) и «Модель мира скифской культуры» (1985) — с авторскими редакционными поправками. Книга предназначена как для специалистов в области скифской и античной культуры, археологии и мифологии, так и для широкого читателя, интересующегося прошлым России и научными методами его воссоздания.



Кл.слова:
історія  -- скіф -- фольклор  -- міфологія

   Тип видання:   навчальний посібник   
3.

Петрухин, В. Я.
Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье [Електронний ресурс] / В. Я. Петрухин, Д. С. Раевский. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Знак, 2004. - 416 с.. - (Studia historica)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Учебное пособие представляет собой последовательное изложение древнейших этапов истории России – от эпохи заселения пространств Северной Евразии до времени сложения Древнерусского государства и становления его христианской культуры, крещения Руси. Со- держание исторических процессов, особенно в догосударственную эпоху, во многом опреде- ляла история народов – этносов, этнические связи объединяли и разделяли те многочислен- ные народы, которые обитали на территории нынешней России и в прилежащих землях. Ав- торы сосредоточиваются на узловых событиях этнической истории Евразии – формировании и дифференциации крупных этноязыковых общностей: в центре их внимания оказывается проблема происхождения индоевропейцев и носителей других языковых семей, соотношение скифского этноса и скифской культуры, распространившейся во всем степном поясе Евразии, эпоха Великого переселения народов, приведшая к расселению тюрков и славян, наконец, сложение древнерусской народности в пределах Древней Руси. Готы и гунны, варяги и хаза- ры, их роль в сложении этнических и государственных культур, наследие древних традиций рассматриваются на страницах книги. Особое внимание уделяется методам исторических ре- конструкций этнических процессов в дописьменную эпоху и проблемы комплексных меж- дисциплинарных исследований в отношении эпох, освещенных письменными источниками: отец истории Геродот и Нестор-летописец являются героями этой книги.



Кл.слова:
історія -- заселення -- розвиток
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського