Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
у знайденому
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (157)Реферативна база даних (3217)Книжкові видання та компакт-диски (2255)Журнали та продовжувані видання (149)
Пошуковий запит: (<.>A=МАКАР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 89
Представлено документи з 1 до 20
...

   Тип видання:   наукове видання   
1.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / Т. И. Макарова ; Академия наук СССР, Институт археологии ; отв. ред. Б. А. Рыбаков. - М. : Наука, 1986. - 156 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге рассматривается начальный этап (X-XIII вв.) черневого дела Руси, которое до сих пор составляет гордость русского ювелирного ремесла. Анализ более 300 изделий, выполненных древнерусскими мастерами черневого дела, позволил выделить произведения, вышедшие из одной мастерской и даже из рук отдельных мастеров. В круг проблем, освещенных в книге, входят вопросы технологии и хронологии, классификации изделий с чернью и их периодизации. Особой заслугой автора можно считать выделение локальных школ черневого дела Руси. Важное значение имеет каталог украшений с чернью, включающий почти все сохранившиеся до наших дней предметы.



Кл.слова:
ювелірні вироби -- прикраси -- гравірування -- різьблення -- ремесло

   Тип видання:   підручник   
2.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : задачи и упражнения / М. Л. Краснов, Г. И. Макаренко, А. И. Кисилев. - М. : Наука, 1973. - 190 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Предлагаемый задачник посвящен важному разделу математики — вариационному исчислению. По стилю и методике изложения предмета он непосредственно примыкает к ранее изданным книгам тех же авторов «Функции комплексного переменного. Операционное исчисление. Теория устойчивости» и «Интегральные уравнения». В начале каждого раздела приводятся необходимые теоретические сведения (определения, теоремы, формулы) и подробно разбираются типовые примеры. Задачник содержит свыше ста разобранных примеров и 230 задач для самостоятельного решения. Задачи снабжены ответами, в ряде случаев даются указания к решению.



Кл.слова:
математика

   Тип видання:   словник   
3.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : термінологія і номенклатура / А. П. Макаревич, К. И. Татарко. - К. : Наукова думка, 1983. - 382 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ




Кл.слова:
правопис -- слово -- тварина

   Тип видання:   наукове видання   
4.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : многоотраслевой анализ : пер. с англ. / М. Моришима ; под общ. ред. В. Л. Макарова. - М. : Наука, 1972. - 280 с.. - (Экономико-математическая библиотека)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга посвящена изучению математических моделей экономики. В ней рассмотрен широкий круг проблем как экономической теории в целом, так и собственно математической экономики. Центральная проблема книги - функционирование экономической системы - базируется на фундаментальном понятии экономического равновесия. В первых главах формулируются и изучаются модели рыночного равновесия. Основное же внимание уделяется моделям экономической динамики. Рассматриваются, в частности, в новом свете известные модели Леонтьева, Неймана и другие. В моделях экономической динамики определяется понятие равновесного сбалансированного роста. Подробно изучаются свойства цен, выпусков и других показателей в состоянии равновесного сбалансированного роста. Вводится также понятие эффективной траектории развития экономики и показывается, что при определенных условиях эффективная траектория приближается к состоянию равновесного сбалансированного роста.



Кл.слова:
інфляція -- виробництво -- теорія

   Тип видання:   навчальний посібник   
5.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : актуальные вопросы акушерства и гинекологии / Р. Р. Макаров, А. А. Габелов. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М. : Медицина, 1979. - 328 с.. - (Библиотека практического врача)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге изложены хирургические методы лечения различных гинекологических заболеваний, в том числе злокачественных новообразований. Помимо описания техники операций, рассматриваются вопросы о показаниях и противопоказаниях к хирургическому лечению, обсуждаются клинические условия, необходимые для реализации тех или иных вмешательств, а также возможности и особенности хирургических доступов к патологическим очагам. Освещены также некоторые вопросы хирургической анатомии применительно к этим доступам. Описана техника операций на промежности, влагалище и шейке матки, различные виды кольпорафии, техника ушивания пузырно-влагалищных и прямокишечно-влагалищных свищей, операций на внутренних половых органах (овариэктомия, надвлагалищная ампутация и экстирпация матки, а также различные вмешательства на трубах). Описана методика выполнения специальных диагностических приемов, связанных с использованием хирургической техники (гистеросалышнгография, тазовая флебография, тазовая прямая лимфография, различные виды лапароскопии). В специальном разделе объединены вопросы комбинированного и комплексного лечения злокачественных новообразований гениталий. Изложены методы хирургического лечения гнойных заболеваний и травматических повреждений половых органов. Книга рассчитана на гинекологов.



Кл.слова:
лікування -- статевий орган

   Тип видання:   підручник   
6.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : учебник / Г. А. Макарова. - М. : Советский спорт, 2003. - 480 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебнике изложены основы общей и частной патологии в аспекте спортивной медицины, принципы проведения этапного, текущего и срочного врачебно-педагогического контроля за представителями различных спортивных специализаций, вопросы, касающиеся медицинского обеспечения соревнований, а также предпатологических и патологических состояний у спортсменов, включая неотложные. Специальные разделы посвящены особенностям врачебного контроля за юными спортсменами, женщинами-спортсменками и лицами старших возрастов, занимающимися оздоровительными формами физической культуры. Издание содержит краткий словарь медицинских терминов, необходимых для лучшего усвоения материала. Учебник предназначен для студентов и преподавателей средних и высших учебных заведений физической культуры, а также средних и высших учебных заведений медицинского профиля.



Кл.слова:
змагання

   Тип видання:   навчальний посібник   
7.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : базовый уровень / под ред. Н. В. Макаровой. - СПб. : Питер, 2008. - 160 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В учебном пособии представлены тестовые задания по базовому курсу информатики и ИКТ с ориентацией на принятый в 2004 г. Государственный образовательный стандарт для базового уровня. Все задания пособия позволяют проверить знания и умения выпускника школы по информатике в объеме обязательного минимума содержания основной образовательной программы базового уровня. Форма представления заданий и ответов полностью соответствует требованиям ЕГЭ. Задания сгруппированы и представлены в разделах, тематика которых полностью соответствует названиям и содержанию групп в Государственном образовательном стандарте для базового уровня. Большая часть заданий в пособии соответствует уровню А, остальная часть — уровням В и С. В конце каждого раздела даны ответы на все задания, а для повышенного и высокого уровней заданий дополнительно приведены решения и пояснения. Рекомендуется старшим школьникам для подготовки к ЕГЭ или для проверки уровня собственных знаний по информатике и ИКТ.



Кл.слова:
освітній стандарт

   Тип видання:   наукове видання   
8.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / В. Л. Макаров, А. М. Рубинов. - М. : Наука, 1973. - 336 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


С помощью моделей экономической динамики изучают поведение экономической системы во времени. В книге подробно исследуется одна из основных технологических моделей динамики — модель Неймана — Гейла, а также некоторые ее обобщения. Особое внимание уделено оптимальным (эффективным) траекториям. В частности, изложены теоремы о магистрали, посвященные асимптотике этих траекторий, и теоремы о характеристике (о наличии двойственных оценок). Дается полное описание состояний равновесия модели Неймана — Гейла. В книге исследуется также основная модель экономического равновесия — модель Эрроу — Дебре. Приводятся ее обобщения, которые используются затем для анализа динамических моделей, учитывающих потребление в явном виде. Подробно изложена теория точечно-множественных отображений, служащая аппаратом для исследования моделей. Книга рассчитана на математиков: студентов, аспирантов, научных работников, интересующихся математической экономикой, математическим программированием и выпуклым анализом, а также на экономистов, знающих математику.



Кл.слова:
економіка -- динаміка -- моделювання

   Тип видання:   підручник   
9.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / Е. В. Макарова, А. А. Маслак. - М. : [б. в.], 1979. - 70 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге обсуждаются возможности применения методов планирования эксперимента в различных задачах обработки текстовой информации.



Кл.слова:
планування -- прогнозування

   Тип видання:   монографія   
10.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / Е. В. Макарова, А. В. Лисенков. - М. : Наука, 1979. - 345 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Монография посвящена построению, анализу и применению комбинированных планов в задачах многофакторного эксперимента.



Кл.слова:
планування

   Тип видання:   підручник   
11.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / Е. В. Макарова. - М. : Наука, 1973. - 222 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В этой книге изложен один из разделов теории многофакторного эксперимента - методология планирования эксперимента в условиях неоднородностей.



Кл.слова:
планування

   Тип видання:   підручник   
12.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : тренинг для подростков / Г. И. Макартычева. - СПб. : Речь, 2007. - 192 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге описаны программы тренинговых занятий для подростков по профилактике асоциального поведения. Дается информация по вопросам права, доступная для восприятия и понимания подростков. В книгу включены: тренинг по развитию коммуникативных навыков; тренинг по профилактике асоциального поведения с основами правовых знаний; тренинг достижения позитивных жизненных целей; тренинг повышения родительской компетенции в вопросах воспитания.



Кл.слова:
комунікативні навики -- асоциативна поведінка

   Тип видання:   навчальний посібник   
13.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : учебное пособие / Н. В. Макарова, В. Я. Трофимцев. - М. : Финансы и статистика, 2002. - 368 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Рассматриваются функциональные возможности табличного процессора Excel для проведения статистического анализа данных на персональном компьютере. Описывается технология работы с программной надстройкой «Пакет анализа» и встроенными статистическими функциями. Приводится большое количество примеров по обработке экономической информации. Содержатся краткие сведения из теории статистики, помогающие читателю быстрее разобраться с существом реализованных в Excel статистических методов. Для студентов, аспирантов, преподавателей, экономистов, инженерно-технических работников, занимающихся статистической обработкой данных. Рекомендовано Учебно-методическим объединением вузов РФ по образованию в области прикладной информатики, статистики и математических методов в экономике в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 061700 "Статистика" и другим специальностям.



Кл.слова:
програмне забезпечення -- математичні розрахунки -- аналіз даних -- економічні розрахунки

   Тип видання:   підручник   
14.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / Л. М. Макаров. - М. : Медпрактика-М, 2001. - 274 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В практическом руководстве "ЭКГ в педиатрии" освещены теоретические и практические основы электрокардиографии, особенно ЭКГ у детей и подростков. Отдельные главы руководства "ЭКГ в педиатрии" посвящены специфике нормальной и патологической ЭКГ картины у детей с мплантируемыми кардиостимуляторами, новым методам диагностики и другим не менее важным темам. Книга "ЭКГ в педиатрии" предназначена для педиатров, детских кардиологов, кардиологов, врачей функциональной диагностики, исследователей, научных работников и всех специалистов, использующих электрокардиографию в своей практике.



Кл.слова:
електрокардіографія -- внутрішня хвороба

   Тип видання:   підручник   
15.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : руководство для врачей по использованию метода у детей и лиц молодого возраста / Л. М. Макаров. - М. : Медпрактика, 2000. - 216 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Многие положения книги «Холтеровское мониторирование» отражают последние рекомендации и научные разработки, обобщенные Международным обществом Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрокардиологии (International Society for Holter monitoring and Noninvasive Electrocardiology - ISHNE) и в совместном руководстве по использованию амбулаторного мониторирования American College Cardiology, American Heart Assotiation и Horth American Society of Pacing and Electrophisiology (Североамериканского общества по кардиостимуляции и электрофизиологии - NASPE) последнего (1999г.) пересмотра. Несомненный прогресс в развитие Холтеровского мониторирования в России внесло создание в 1999 году «Российского общества Холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии» (РОХМиНЭ), деятельность которого способствует выработке общих взглядов российских специалистов на теоретические и практические аспекты методики, созданию отечественных стандартов ее проведения и интерпретации результатов. В разделе частной патологии показана диагностическая ценность ХМ при обследовании больных с бради- и тахиаритмиями, синкопальными состояниями и другими заболеваниями. Во втором издании книги существенно дополнены разделы, посвященные использованию Холтеровского мониторирования у больных с ишеми-ческой болезнью сердца, имплантированными антиаритмическими устройствами, при заболеваниях, сопряженных с высоким риском внезапной сердечной смерти (синдром удлиненного интервала QT, синдром Бругада, идиопатическая фибрилляция желудочков, аритмогенная дисплазия правого желудочка и другие состояния). Показано значение ХМ у больных с ишемической болезнью сердца. Книга «Холтеровское мониторирование» предназначена для кардиологов, терапевтов, детских кардиологов, педиатров, врачей функциональной диагностики.



Кл.слова:
брадіаритмія -- тераритмія -- серцевий напад

   Тип видання:   навчальний посібник   
16.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : учебное пособие / И. М. Макаров [и др.]. - М. : Наука, 1982. - 328 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга даст цельное представление о математическом аппарате теории выбора и принятия решений. В ней обобщены основные направления исследований в рассматриваемой области и изложены методы построения алгоритмов и процедур выбора. Приведено большое число примеров и упражнений, направленных на выработку систематических навыков применения математических методов в принятии решений. Для студентов университетов и вузов по специальностям "Прикладная математика" и "Экономическая кибернетика", а также для экономистов, инженеров, разработчиков АСУ и робототехнических систем.



Кл.слова:
алгоритми -- процедури вибору

   Тип видання:   навчальний посібник   
17.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / Г. И. Макаров, В. В. Новиков. - Ленинград : Изд-во Ленинградского ун-та, 1972. - 141 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Обучение студентов с теорией распространения радиоволн в однородной и основными закономерностями поведения электромагнитных полей над плоской неоднородной по глубине Землей.



Кл.слова:
радіохвиля -- бездротовий зв'язок -- хвильовий канал

   Тип видання:   методичний посібник   
18.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / Н. Макаров, Г. В. Антонов. - Мн. : С.М. Ананич : ПКФ "Издательский дом", 1994. - 41 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Книга знакомит читателя с основами психологической самоподготовки к рукопашному бою. Не имеющая аналогов методика изложена в форме самоучителя и рассчитана на военнослужащих, сотрудников милиции, спортсменов-единоборцев. Книга рекомендована в качестве учебного пособия Академией милиции МВД Республики Беларусь.



Кл.слова:
бойові мистецтва

   Тип видання:   навчальний посібник   
19.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! / С. А. Макарчук. - Л. : Світ, 1997. - 192 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Пропонований посібник висвітлює історію українського національно-визвольного руху в Австро-Угорщині, що привів до створення у жовтні 1918 р. Української Національної Ради та проголошення Західноукраїнської Народної Республіки. Розглядаються питання державного і військового будівництва в ЗУНР, хід українсько-польської війни 1918-1919 рр., причини поразки Української Галицької Армії. Велика увага звернена на ідею соборності в політичній діяльності ЗУНР, що втілилася у пам'ятному історичному Акті Злуки.



Кл.слова:
національно-визвольний рух -- УНР -- Українська Галицька Армія -- Акт Злуки

   Тип видання:   навчальний посібник   
20.

!ozboz_W.pft: FILE NOT FOUND! : навчальний посібник / за ред. С. А. Макарчука. - 2-е вид., перероб. і доп.. - Л. : Світ, 2004. - 520 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Що таке етнографія? Що вивчає етнографія України? Як розвивається ця наука? Про це Ви дізнаєтеся з пропонованого посібника. Аналізуються, зокрема, питання про походження й етапи розвитку українського народу, його традиційну культуру, форми сім'ї і сімейні стосунки, звичаї та обряди тощо. Для студентів вищих навчальних закладів і всіх, хто цікавиться етнографією рідного краю.



Кл.слова:
український народ -- фольклор -- обряд -- побут
...
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського