Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>A=ЛЁВИТ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Лёвит, К.
От Гегеля к Ницше. Революционный перелом в мышлении XIX века [Електронний ресурс] / К. Лёвит. - СПб. : Владимир Даль, 2002. - 664 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Гегель и Ницше представляют собой два полюса, между которыми в подлинном смысле осуществлялась история немецкого духа в XIX столетии. Но поскольку в трудах Гегеля видели в основном блестящее завершение систем идеализма, а из сочинений Ницше произвольно вырывали фрагменты для конъюнктурного использования, возникла необходимость уделить должное внимание им обоим. Гегель кажется нам очень далеким, а Ницше очень близким, если учитывать только влияние второго и труды первого. Однако на самом деле сочинения Гегеля благодаря его ученикам оказали такое воздействие на духовную и политическую жизнь, которое едва ли можно переоценить, в то время как неограниченное влияние, которое начиная с 1890 года имел Ницше, лишь в наше время сконцентрировались в некую немецкую идеологию. Гегельянцам сороковых годов соответствуют вчерашние ницшеанцы.



Кл.слова:
філософія
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського