Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Книжкові видання та компакт-диски (1)
Пошуковий запит: (<.>A=ГЁТЕ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   наукове видання   
1.

Гёте, И. В.
Избранные сочинения по естествознанию [Електронний ресурс] / И. В. Гёте. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1957. - 553 с.. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Хотя И.В. Гете более известен как автор такого эпического произведения, оставившего большой след в мировой литературе, как «Фауст», он написал большое число других произведений поэзии и прозы, менее известных русскоязычному читателю. Полное собрание сочинений Гете составляет десятки томов. Они включают в себя, в том числе, и заметки Гете о его наблюдениях, размышлениях, идеях во многих областях естествознания. В этом разделе представлен перевод некоторых из таких заметок на русский язык.



Кл.слова:
природа -- рослина -- тварина

   Тип видання:   науково-популярне видання   
2.
 


Гёте, Иоганн Вольфганг.
Учение о цвете. Теория познания [Електронний ресурс] / И. В. Гёте. - 3-е изд.. - Москва : Книжный дом "Либроком", 2012. - 200 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Вниманию читателей предлагается книга великого немецкого поэта, философа и естествоиспытателя Иоганна Вольфганга Гёте (1749-1832), содержащая его учение о цвете. Автор начинает свой труд с рассмотрения различных физиологических и природных явлений, влияющих на зрительное восприятие человеком окружающего мира, а затем переходит к историческому анализу учения о цвете, обращаясь как к теориям древнейших времен, так и к учениям Нового времени, в частности, рассматривает и подвергает критике учение Ньютона о цветах. Кроме того, в книге в разделе, озаглавленном "Теория познания", содержатся статьи и наброски разных лет, а также афоризмы И.В. Гёте, которые помогают создать портрет личности великого поэта и мыслителя. Книга будет интересна как специалистам - физиологам, психологам, философам, искусствоведам, так и широкому кругу читателей.



Кл.слова:
фізіологія -- психологія сприйняття -- колористика -- мистецтвознавство
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського