Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (1)Книжкові видання та компакт-диски (30)
Пошуковий запит: (<.>A=ГЕНР$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   монографія   
1.

Генри, Э.
Гитлер над Европой? Гитлер против СССР [Електронний ресурс] / Э. Генри. - М. : ИПЦ "Русский раритет", 2004. - 244 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В вышедших в середине 1930-х годов книгах никому тогда неизвестного Эрнста Генри предсказывались Вторая мировая война и поражение Гитлера в столкновении с Советским Союзом. Вопреки существовавшим "установкам" и стереотипам, в них звучал страстный призыв к единству всех антифашистских сил. Первоначально опубликованные в Англии, книги были переведены на многие языки и принесли автору мировую известность. Лишь узкому кругу было известно, кто скрывался за псевдонимом "Эрнст Генри". В нашей стране книги Э.Генри, особенно "Гитлер против СССР" (изданная в 1937 и 1938 гг., а также в 1941 г. - в сокращении), до сих пор остаются в памяти старшего поколения. Раскрытые в них закономерности возникновения фашизма и его пути к власти, анализ авторитарного реакционного режима не теряют своей актуальности, ибо применимы к событиям не только прошедшей эпохи. Также как и мысль о необходимости сплочения всех сил, вне зависимости от их национальной принадлежности, способных противостоять любым попыткам разрушения демократических прав и свобод. Книга подготовлена к 100-летию со дня рождения автора.



Кл.слова:
Друга світова війна -- нацизм

   Тип видання:   життєпис   
2.

Балакин, Василий Дмитриевич.
Генрих IV [Електронний ресурс] / Василий Балакин. - М. : Молодая Гвардия, 2011. - 325 с.. - (Жизнь замечательных людей. ЖЗЛ : серия биографий ; вып. 1292)

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Колоритная фигура короля Франции Генриха IV, основателя династии Бурбонов, знакома многим по романам Александра Дюма и Генриха Манна. Однако подлинная история жизни правителя маленькой Наварры, которому ценой многолетних усилий удалось взойти на французский трон и прекратить гражданскую войну, терзавшую государство, увлекательнее любого романа. Личность Генриха соткана из противоречий: хитрость и беспечность, отвага воина и неистовое сластолюбие, забота о бедняках и циничное равнодушие к близким людям. Автор первой биографии Генриха IV в серии "ЖЗЛ", историк Василий Балакин, доказывает, что король не был ни выдающимся политиком, ни гениальным стратегом. Главные причины его побед - здравый ум, способность к компромиссам и фантастическая удачливость, позволившая ему избегать всех опасностей до последнего рокового покушения и войти в историю героем легенд о "добром короле Анри".



Кл.слова:
король -- династія Бурбонів -- історична постать
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського