Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
Пошуковий запит: (<.>A=ВЕЗАЛИ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Везалий, А.
О строении человеческого тела [Електронний ресурс] : в 7 т. / А. Везалий. - М. : Изд-во Академии наук СССР, 1950-1954. - (Классики науки)

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ

Т. 1. - 1950. - 1060 с.

Т. 2. - 1954. - 963 с.


Эпоха Возрождения - период, который дышит прорвавшеюся страстью, период начала свободного художества и свободной исследовательской мысли в новейшей истории человечества. Приобщение к этой страсти всегда останется могучим толчком для теперешней художественной и исследовательской работы. Вот почему художественные и научные произведения этого периода должны быть постоянно перед глазами теперешних поколений и, что касается науки, в доступной для широкого пользования форме, т. е. на родном языке. Этим вполне оправдывается появление на русском языке труда Андрея Везалия под названием: «De Humani Corporis Fabrica» 1543 г. Один уже заголовок звучит бодряще. Он как бы говорит: вот строение, а теперь понимай и изучай дальше деятельность этого грандиозного объекта. Труд Везалия — это первая анатомия человека в новейшей истории человечества, не повторяющая только указания и мнения древних авторитетов, а опирающаяся на работу свободного исследующего ума.



Кл.слова:
людина -- анатомія -- частина тіла
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського