Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Реферативна база даних (4)Книжкові видання та компакт-диски (14)
Пошуковий запит: (<.>A=БРАЙЕН$<.>+<.>A=МАЙКЛ$<.>+<.>A=ВОГАН$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 3
Представлено документи з 1 до 3

   Тип видання:   наукове видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.

Брайен, Майкл Воган.
Общественные насекомые: экология и поведение [Електронний ресурс] : пер. с англ. / М. Брайен. - М. : Мир, 1986. - 399 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Общественные насекомые - муравьи, термиты, осы и пчелы - играют важнейшую роль практически во всех экосистемах суши. Осы и большая часть муравьев выступают как хищники, термиты, особенно в тропических экосистемах, - как важнейшие разрушители растительных остатков, а общественные пчелы являются основными опылителями многих диких и культурных растений. Очень часто, особенно в пустынях и саваннах, по совокупной численности и биомассе общественные насекомые значительно превосходят всех остальных животных, вместе взятых. Предлагаемая читателю книга известного английского ученого изложены М. Брайена занимает в литературе об общественных насекомых особое место. Эта книга написана для зоологов и экологов, специально не занимающихся этой проблемой. В ней подробно обсуждаются взаимоотношения общественных насекомых, как между собой, так и с другими организмами. Автор затрагивает основные вопросы, связанные с обеспечением сообществ насекомых пищей, с гнездостроением, поддержанием микроклимата, процессами роста и созревания общины. Особое внимание уделено вопросам экологии различных общественных насекомых, в том числе сравнительной экологии видов в различных зональных ландшафтах.



Кл.слова:
комахи -- екологія -- взаємодія

   Тип видання:   підручник   
2.

Майкл, П. Е.
Конкурентная стратегия [Електронний ресурс] : методика анализа отраслей и конкурентов / П. Е. Майкл. - М. : Альпина Бизнес Букс, 2005. - 454 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге представлен анализ конкурентной структуры отрасли, в основе которой лежат пять базовых рыночных сил: внутриотраслевая конкуренция, угроза со стороны потенциальных конкурентов, наличие продуктов-заменителей, рыночная сила поставщиков и потребителей. Автор подробно описывает структурные факторы, обусловливающие интенсивность конкуренции, а также особенности развития отрасли и конкурентной стратегии на различных этапах отраслевой эволюции. На базе приведенного анализа автор предлагает модели конкурентных действий компаний и их руководителей с целью сохранения наилучших позиций их бизнеса. Ценность книги состоит в том, что она содержит не только теоретические положения, получившие распространение и признание во всем мире, но также и многочисленные практические советы относительно поведения фирмы и ее менеджеров в зависимости от конкретных рыночных условий. Книга предназначена для руководителей компаний, ученых-исследователей, менеджеров-практиков, преподавателей и студентов управленческих вузов и специальностей, а также для широкого круга людей, интересующихся вопросами управления.



Кл.слова:
ринок -- ринкові відносини -- фінанси

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
3.

Брайен, М.
Общественные насекомые [Електронний ресурс] : экология и поведение : пер с англ. / М. Брайен. - М. : Мир, 1986. - 400 с.

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге английского ученого изложены основные вопросы, связанные с обеспечением сообществ насекомых пищей, с гнездостроением, поддержанием микроклимата, процессами роста и создания общины. Особое внимание уделено вопросам экологии различных общественных насекомых, в том числе сравнительной экологии видов в различных зональных ландшафтах. Предназначена для энтомологов, этологов и экологов.



Кл.слова:
комахи -- екологія -- природа
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського