Бази даних

Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Mozilla Firefox Для швидкої роботи та реалізації всіх функціональних можливостей пошукової системи використовуйте браузер
"Mozilla Firefox"

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Автореферати дисертацій (4)Реферативна база даних (75)Книжкові видання та компакт-диски (53)Журнали та продовжувані видання (4)
Пошуковий запит: (<.>A=АЛТУХ$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 2
Представлено документи з 1 до 2

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
1.


Рыбы Белого моря [Електронний ресурс] / К. А. Алтухов [и др.]. - Ленинград : Петрополис, 1958. - 160 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


Кратко изложены сведения о биологии промысловых рыб Белого моря. Более подробно освещены биологические особенности основных промысловых рыб, менее — второстепенных. Дано краткое описание также и некоторых непромысловых видов в тех случаях, когда они представляют интерес как кормовые (для рыб), как объекты возможного промысла или как редкостные находки, то есть рыбы-„гости", заходящие из морей теплых или арктических. Полный список рыб известных для Белого моря приводится в приложении. Жизнь рыб и их распределение в водоеме трудно понять без общего знакомства с условиями их обитания, природой самого моря и его населением. Поэтому описанию биологии рыб предшествует краткая физико-географическая и биологическая характеристика Белого моря, в которой указаны основные особенности его климата, гидрологического режима, распределения растений и животных, а также некоторые закономерности жизни рыбного населения, а также дан общий обзор промысловых богатств Белого моря.



Кл.слова:
іхтіологія -- гідробіологія

   Тип видання:   науково-популярне видання   
Категорія: Біологічні науки   
2.

Алтухов, Ю. П.
Популяционная генетика рыб [Електронний ресурс] / Ю. П. Алтухов. - М. : Пищевая промышленность, 1974. - 247 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальних залах НБУВ


В книге расматриваются оригинальные данные, полученные в ходе многолетних исследований дивергенции вида у рыб с позиций и методами популяционной и биохимической генетики. На сравнительном материале доказиваетсья, что в популярнной организации вида безотносительно к его экологическим особенностями возможно вычленение двух качественно отличающихся уровней структуры. Во-первых, исторически сложившихся, генетически стабильных популяционных систем, соответствующих математическим моделям подразделенных популяций и , во-вторих, структурных компонентов таких систем - более элементарных, подчас весьма изменчивых популяционных единиц, формально соответствующих модели "медлевской популяции". Значення такой организации вида обсуждаеться в связи с проблемами рационального рыбного хозяйства и в эволюционном аспекте.



Кл.слова:
екосистема -- іхтіологія -- популяція
 

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського