РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
Пошуковий запит: (<.>ID=REF-0000153560<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

Коваленко О. М. 
Зміни гормональної регуляції процесів формування і резорбції кісткової тканини у реконвалесцентів гострої променевої хвороби. Повідомл. 1 / О. М. Коваленко, В. А. Тугучов // Укр. радіол. журн. - 2005. - 13, № 2. - С. 172-175. - Бібліогр.: 12 назв. - укp.

Проанализировано изменения гормональной регуляции процессов формирования и резорбции костной ткани у мужчин, которые перенесли острую лучевую болезнь (ОЛБ) вследствие катастрофы на ЧАЭС, в ближайшие годы после аварии (1987 - 1992 гг.). Обследованы участники ликвидации последствий катастрофы (УЛПК) на ЧАЭС, возраст которых на момент аварии составлял 21 - 49 лет, а поглощенные дозы были в пределах 0,5 - 7,1 Гр. Пострадавшие разделены на три группы: 1-я - лица с поглощенными дозами 0,5 - 1 Гр; 2-я - перенесшие ОЛБ 1 ст.; 3-я - ОЛБ 2 - 3 ст. тяжести. У них изучены базальные концентрации в плазме крови тестостерона, соматотропина, C-пептида, кортизола, тироксина, трийодтиронина на этапах 1987, 1988 - 1989 и 1991 - 1992 гг., а паратироидного гормона (ПТГ) и кальцитонина (КТ) только на этапе 1988 - 1989 гг. у УЛПК с дозами 0,5 - 1 Гр. Среди гормональных сдвигов, способствующих замедлению костеобразования, отмечено уменьшение базальной концентрации в крови тестостерона и стойкое повышение уровня кортизола. В то же время наблюдалось значительное снижение базальной секреции ПТГ, умеренное снижение уровней тироксина, трийодтиронина наряду с существенным повышением базальной концентрации КТ, что можно расценить как компенсаторную реакцию систем гормональной регуляции, направленную на сохранение минеральной плотности костной ткани, торможение ее резорбции и

распад коллагена. Базальные концентрации соматотропина и C-пептида не отличались от таковых у практически здоровых людей. У пациентов с высокими поглощенными дозами на этапе 1987 - 1992 гг. наблюдались системные гормональные сдвиги, которые могли оказать влияние на процессы формирования и резорбции костной ткани в направлении развития остеопенического синдрома.


Ключ. слова: участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, острая лучевая болезнь, гормональная регуляция, остеопенический синдром
Індекс рубрикатора НБУВ: Р368.4-45 + Р418.110.40-45

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж14579 Пошук видання у каталогах НБУВ 
Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
(cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського