РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
Пошуковий запит: (<.>ID=REF-0000141339<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

Коваленко О. М. 
Фізична працездатність у осіб, які перенесли гостру променеву хворобу внаслідок катастрофи на ЧАЕС (за даними 16-річного спостереження) / О. М. Коваленко, Д. О. Білий // Укр. радіол. журн. - 2004. - 12, № 1. - С. 49-52. - Бібліогр.: 11 назв. - укp.

Изучена физическая работоспособность (ФР) у лиц мужского пола, перенесших острую лучевую болезнь (ОЛБ) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС, в динамике послеаварийных лет. ФР изучена у 30-ти реконвалесцентов ОЛБ I ст. тяжести, 31-го - ОЛБ II ст., 5-ти - ОЛБ IIIст. и 59-ти пациентов с поглощенными дозами облучения меньше 1 Зв, у которых не выявлено проявлений костномозгового синдрома. Результаты лонгитудинального исследования разграничены 4-мя временными этапами: 1987 - 1988, 1989 - 1991, 1992 - 1996 и 1997 - 2002 гг. Контрольную группу составили 20 практически здоровых мужчин, не подвергавшихся радиационному воздействию. Возраст обследованных в каждой из групп в среднем был одинаковым. Методом исследования служила стандартная велоэргометрическая проба с электрокардиограммой. Результаты обработаны с применением статистической компьютерной программы SPSS 10. Отмечено, что уровень ФР у облученных пациентов всех групп в первые год-два после катастрофы оказался существенно ниже, чем в контрольной группе, и не зависел от тяжести радиационного воздействия. Он также отчетливо не изменялся на последующих этапах наблюдения. Эффективность гемодинамического обеспечения физической нагрузки (ФН) в основных и контрольной группах была практически одинаковой. Выделены несколько типов реакции системы кровообращения на ФН: дистонический, гипертонический, ишемический и неопределенный. Структура их частоты с увеличением сроков наблюдения изменялась в основном за счет снижения дистонического и повышения гипертонического. Сделан вывод, что существенное снижение уровня ФР у реконвалесцентов ОЛБ в периоде ранних последствий

обусловлено главным образом негативным влиянием ионизирующего излучения, хотя и не определяется степенью тяжести костномозгового синдрома. В дальнейшем восстановления ФР не происходит, что можно объяснить развитием нейросоматической патологии на фоне сугубо возрастных изменений в органах и системах пострадавших.


Ключ. слова: физическая работоспособность, ионизирующее излучение
Індекс рубрикатора НБУВ: Р368.4-3

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж14579 Пошук видання у каталогах НБУВ 
Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
(cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського