РЕФЕРАТИВНА БАЗА ДАНИХ "УКРАЇНІКА НАУКОВА"
Abstract database «Ukrainica Scientific»


Бази даних


Реферативна база даних - результати пошуку


Вид пошуку
Пошуковий запит: (<.>ID=REF-0000006275<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 1

Доломан Л. Б. 
Дослідження реактивної гіперемії при гіпертонічній хворобі / Л. Б. Доломан // Фізіол. журн. - 1999. - 45, № 1-2. - С. 80-86. - Бібліогр.: 20 назв. - укp.

Исследование было предпринято с целью выяснения, изменяется ли эндотелийзависимая реактивная гиперемия (РГ) у больных с гипертонической болезнью (ГБ). У 35 больных с ГБ I стадии (ГБI), 38 больных с ГБ II стадии (ГБII) и 41 практически здорового человека того же возраста проводилось измерение регионарного кровотока (РК) в предплечье с помощью метода импедансной реоплетизмографии до и после 30-секундной окклюзии. РК в состоянии покоя во всех группах не различался, тогда как максимальное увеличение РК во время РГ у больных с ГБ было достоверно ниже, чем у здоровых людей. Различия РКмакс. при ГБI и ГБII были статистически достоверными, что указывает на наличие корреляции между максимальным вазодилататорным резервом, а, следовательно, и функциональным состоянием эндотелия, и стадией ГБ. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о наличии у больных с ГБ дисфункции эндотелия, выраженность которой зависит от стадии заболевания. Разработанный метод оценки функционального состояния эндотелия по уровню РГ может успешно применяться в клинической практике для ранней и дифференцированной диагностики сосудистых заболеваний.


Індекс рубрикатора НБУВ: Р410.030

Рубрики:

Шифр НБУВ: Ж26810 Пошук видання у каталогах НБУВ 
  Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
 
Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського
Відділ наукового формування національних реферативних ресурсів
Інститут проблем реєстрації інформації НАН України

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського