Головна сторінка     Історико-культурні фонди  
  Електронний каталог  
  Інформаційно-бібліографічний сервіс  
 Філософська бібліотека НБУВ 

Бази даних


Філософам - Наукова електронна бібліотека - результати пошуку

Вид пошуку

Вид пошуку
Сортувати знайдені документи за:
авторомназвоюроком видання
Формат представлення знайдених документів:
повнийстислий
 Знайдено в інших БД:Філософам - Електронний каталог НБУВ (85)
Пошуковий запит: ((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*((<.>U=Ю0/8$<.>)+(<.>U=Ю2$<.>)+(<.>U=Ю6$<.>)+(<.>U=Ю4$<.>)+(<.>U=Ю3$<.>)+(<.>RZN=Ю2$<.>))*(<.>U=Ю212.73$<.>)
Загальна кількість знайдених документів : 7
Представлено документи з 1 до 7

   
Тип видання: наукове видання   
1.


Понятие судьбы в контексте разных культур [Електронний ресурс] : науч. совет по истории мировой культуры / сост. Т. Б. Князевская. - М. : Наука, 1994. - 320 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Судьба - одно из основных понятнй жизненной философии человека. Оно универсально и в то же время варьируется в широком диапазоне. В книге понятие судьбы рассматривается в контексте разных культур, разных систем знаний и разных языков. для культурологов, филоософов и филологов.

Кл.слова:
історія культури -- культурологія -- доля


   
Тип видання: монографія   
2.

Горан, В. П.
Древнегреческая мифологема судьбы [Електронний ресурс] / В. П. Горан. - Новосибирск : Наука, 1990. - 335 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


В монографии мифологические представления древних греков о судьбе исследуются главным образом с точки зрения малоразработанной историко-философской проблемы генезиса категорий закона, необходимости и случайности. Особое внимание уделяется анализу важнейших аспектов концептуального содержания представлений о судьбе, их эволюции и диалектике их отрицания в процессе формирования категориального аппарата рождающейся философии. Книга адресована философам, научным работникам, широкому кругу читателей, интересующихся историей культуры и философии.

Кл.слова:
міфологія -- пророцтво -- легенда -- пантеон -- давня історія -- античність -- рабовласництво


   
Тип видання: монографія   
3.

Лазарева, А. Н.
Идеи соборности и свободы в русской религиозной философии [Електронний ресурс] / А. Н. Лазарева. - М. : ИФ РАН, 2003. - 153 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Совместимы ли между собою соборность и свобода? В монографии дан критический анализ их соотношения на материале истории отечественной мысли - от полемики между Ю.Ф. Самариным и К.Д. Кавелиным до разработок этого вопроса в трудах Вл. Соловьева, Н. Бердяева. С. Булгакова, Б. Вышеславцева и др. В исследовании раскрывaeтcя смысл рассматриваемых понятий, их современное содержание и связь с другими, как то: общинность, коллективизм, добрая воля, необходимость, произвол. Главное внимание уделено проблеме синтеза свободы и соборности, в особенности на путях сублимации свободы в форме произвола в свободу творчества. Книга предназначена для интересуюшихся русской философией.

Кл.слова:
сублімація свободи -- синтез соборності


   
4.

Фридман, Милтон.
Свобода выбирать [Електронний ресурс] / Милтон Фридман, Роуз Фридман. - М. : Новое издательство, 2007. - 356 с.

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Книга одного из самых влиятельных современных экономистов Милтона Фридмана и его жены Роуз Фридман «Свобода выбирать» относится к числу наиболее известных произведений либеральной мысли второй половины XX века. Отстаивая ценности индивидуальной, экономической и политической свободы, авторы приводят убедительные доказательства неэффективности бюрократии и избыточности ее вмешательства в жизнь общества на примере государственных систем соцобеспечения, образования, финансового регулирования, лицензирования различных товаров и видов деятельности и т. п.

Кл.слова:
політична свобода -- лібералізм


   
5.

Сен, Амартия.
Развитие как свобода [Електронний ресурс] : пер. с англ. / Амартия Сен. - М. : Новое издательство, 2004. - 432 с. - (Библиотека Фонда "Либеральная миссия")

Рубрики:

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Один из самых ярких современных экономистов, лауреат Нобелевской премии 1998 года, Амартия Сен внес выдающийся вклад в теоретическое осмысление феномена развития и вернул дискуссиям по экономическим проблемам философское и этическое измерение. Самая известная книга Сена, "Развитие как свобода", посвящена влиянию социальных и политических институтов на уровень жизни человека и адресована всем, кто интересуется взаимосвязью экономических и социальных процессов в современном мире.

Кл.слова:
економічний процес -- соціальний процес


   
6.

Луиза, Хей Л..
Сотвори свое будущее. Как силой мысли изменить судьбу [Електронний ресурс] / Хей Л. Луиза, Линн Лаубер. - М. : Эксмо, 2012. - 84 с.

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Луиза Хей - известный во всем мире психолог, автор бестселлеров "Исцели свою жизнь", "Сила внутри нас", "Исцели свое тело" и многих других. Она получила широкое международное признание как специалист по решению душевных проблем и вопросам самоисцеления от различных болезней. Ее практические методики основаны на программировании своего будущего с помощью позитивного настроя и положительных высказываний - аффирмаций. Линн Лаубер - писатель, специалист в области художественного и автобиографического жанра, а также в самоусовершенствовании. "Сотвори свое будущее. Как силой мысли изменить судьбу" - не просто история о двух судьбах, эта книга - реальная возможность убедиться, что у нас всегда есть возможность изменить свою жизнь.

Кл.слова:
самовдосконалення -- доля -- психологія


   
7.

Камю, Альбер.
Сторонній [Електронний ресурс] / Альбер Камю. - Київ : Дніпро, 1991. - 653 с. - (Зарубіжна проза XX століття)

Рубрики:

Географічні рубрики:
  

  Повний текст доступний у читальному залі "Фонду Президентів України"


Сторонній (фр. L'Étranger; інший варіант перекладу: «Чужий») — повість французького письменника Альбера Камю. Твір написаний в 1942 році. Є своєрідним творчим маніфестом, що втілив в собі суть пошуку абсолютної свободи. Свободи від вузьких моральних норм тогочасної буржуазної культури. Повість написана в своєрідному стилі — короткі фрази які написані у минулому часі. Повість надзвичайно сильно вплинула на більшість французьких і європейських авторів другої половини XX століття. Відомою є перша фраза книги — «Моя мати померла сьогодні. А може і вчора, не знаю точно».

Кл.слова:
філософська проза -- екзістенціалізм -- французька література

 
Статистика
за 20.04.2024
Число запитів
Число користувачів
Статистика
за поточний місяць
Число запитів
Число користувачів

Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського