Наукова періодика України Вестник зоологии


Kopij G. 
Avian Diversity Along an Altitudinal Gradient in Highveld/Drakensberg Grasslands / G. Kopij // Вестник зоологии. - 2015. - Т. 49, № 4. - С. 351-360. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vzl_2015_49_4_10
Температура и осадки, связанные с высотным градиентом, влияют на экологический и эволюционный ответ организмов на физические факторы. В исследовании метод линий трансект был использован в течение 1996 - 2001 гг. для сравнения постоянно обитающих (потенциально размножающихся) сообществ птиц в 3-х высотных участках на лугах Хайвельда/Дракенберга в Лесото: низинах (<< 1700 м н. у. м.), предгорьях (1700 - 2200 м н. у. м.) и нагорьях (>> 2200 м н. у. м.). В общей сложности было отмечено 105 видов-резидентов. Общее количество видов, зарегистрированных в низинах, было выше, чем в горной местности и предгорьях, но это различие не было статистически значимым. Горные и предгорные области не отличаются по количеству видов. Группа из 5-ти видов преобладала на всех 3-х участках, а доля доминирующих видов по отношению ко всем птичьим комплексам была очень сходной. Однако состав доминирующей группы (виды более чем с 5 % пар) и группа видов, наиболее часто встречающихся (более чем 80 % трансект), отличается. Только 2 вида, Serinus canicollis и Prinia maculosa, были доминирующими во всех 3-х областях исследований и только 1 вид, Emberiza capensis, доминировал в 2-х участках. Точно так же, только 2 вида, Streptopelia capicola и Serinus canicolls, имели высокую частоту встречаемости во всех 3-х областях исследований и 2 других вида, Prinia maculosa и Emberiza capensis - в 2-х областях исследований. Индекс разнообразия Симпсона поразительно одинаков (S = 0,96) для всех 3-х исследованных птичьих комплексов (низменности, предгорных и горных областей). Тем не менее было определено, что доля гнездящихся пар некоторых родственных видов меняется с высотой. Зерноядные были более распространены (44 - 45 %) в предгорьях и горных районах, чем в низинах (36 %), в то время как насекомоядные были более распространены в горной местности (50 %), чем в предгорьях и долинах (36 - 37 %). В общем птичья фауна относительно разнообразна и уникальна на лугах Хайвельда/Дракенберга. Представленные здесь результаты - материал для дальнейшего исследования влияния предполагаемого потепления климата на разнообразие и структуру сообществ птиц.
  Повний текст PDF - 168.177 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Kopij G.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Kopij G. Avian Diversity Along an Altitudinal Gradient in Highveld/Drakensberg Grasslands / G. Kopij // Вестник зоологии. - 2015. - Т. 49, № 4. - С. 351-360. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vzl_2015_49_4_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського