Наукова періодика України Вестник зоологии


Goldin P. E. 
Differences in Skull Size of Harbour Porpoises, Phocoena phocoena (Cetacea), in the Sea of Azov and the Black Sea: Evidence for Different Morphotypes and Populations / P. E. Goldin, K. A. Vishnyakova // Вестник зоологии. - 2015. - Т. 49, № 2. - С. 171-180. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vzl_2015_49_2_10
В северной части Черного моря обитает 2 стада морской свиньи - северо-западное (Одесский залив) и северо-восточное (крымские и кавказские воды); помимо этого, еще одно стадо обитает в Азовском море. Азовские морские свиньи отличаются размерами тела и особенностями биологии. Данное исследование было проведено по черепам выброшенных на побережье половозрелых морсиих свиней из северо-восточной и северо-западной частей Черного моря и из Азовского моря. В выборках из северо-восточной части Черного моря (как в современных, так и в старых сборах) половой диморфизм размеров черепа был незначительным, в то время как в Азовском море самки были существенно крупнее самцов. Азовские черепа существенно отличались от черноморских крупными размерами, относительно большей шириной и широким рострумом; в пределах Черного моря не выявлено явной временной изменчивости. Азовская и черноморская выборки классифицируются со 100 %-ной точностью с помощью 4-х переменных. Черепа из северо-западной части Черного моря занимают по некоторым признакам промежуточное положение между азовской и северо-восточной черноморской выборками, однако классифицируются как черноморские. Различия между азовскими и черноморскими черепами необычно велики (по сравнению со многими популяциями северной Атлантики), несмотря на крайнюю географическую близость 2-х стад. Слабая изменчивость черноморских черепов подтверждает выводы предыдущих исследований о малом генетическом разнообразии: предположительно, все черноморские стада - это генетически сходные субпопуляции, в то время как стада в Азовском и Мраморном морях, возможно, представляют собой более удаленные в генетическом отношении популяции. Морские свиньи и из Черного, и из Азовского морей в равной степени обладают признаками, характерными для подвида Phocoena phocoena relicta, однако черноморские животные оказываются более педоморфными по своей онтогенетической траектории.
  Повний текст PDF - 748.09 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Goldin P.
  • Vishnyakova K.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Goldin P. E. Differences in Skull Size of Harbour Porpoises, Phocoena phocoena (Cetacea), in the Sea of Azov and the Black Sea: Evidence for Different Morphotypes and Populations / P. E. Goldin, K. A. Vishnyakova // Вестник зоологии. - 2015. - Т. 49, № 2. - С. 171-180. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vzl_2015_49_2_10.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського