Наукова періодика України Вестник зоологии


Khaghaninia S. 
Geometric Morphometric Study on Geographic Dimorphism of Codling Moth Cydia pomonella (Lepidoptera, Tortricidae) from North West of Iran / S. Khaghaninia, S. A. Mohammadi, A. M. Srafrazi, K. H. Irani Nejad, R. Zahiri // Вестник зоологии. - 2011. - Т. 45, № 5. - С. 429–437. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vzl_2011_45_5_9
В течение 2003 - 2004 гг. были собраны экземпляры девяти географических популяций яблонной плодожорки Cydia pomonella (Linnaeus) в 4 северо-западных провинциях Ирана. Всего 15 и 11 меток передних и задних крыльев соответственно определены при подготовке 575 изображений передних крыльев и 564 изображений задних крыльев. 26 показателей для передних крыльев и 18 - для задних получены путем трансформации исходных геометрических данных методом частной деформации. Канонический корреляционный анализ обнаруживает значительную корреляцию между параметрами окружающей среды и вариабельностью формы крыльев. Из параметров окружающей среды отмечена наибольшая корреляция скорости ветра и вариабельности формы крыльев, тогда как корреляция между широтой, относительной влажностью, количеством осадков и изменчивостью формы крыла была низкой. Принимая во внимание влияние разнообразных параметров на форму крыла, скорость ветра была определена как важный фактор, действующий на географический диморфизм. На основании экземпляров, собранных в разных регионах как примеры регионов с сильными и слабыми ветрами, соответственно, были выбраны две пары географических популяций: Мешкиншахр-Махнешан и Зандьян-Кхорамдарех. Анализ относительного искажения формы передних и задних крыльев в областях с сильными и слабыми ветрами обнаружил более короткие и широкие передние крылья и более тонкие и узкие задние крылья в популяциях из регионов с более сильными ветрами по сравнению с представителями популяций из регионов с более слабыми ветрами. Значения центроидов передних и задних крыльев в популяциях из регионов с сильными ветрами были меньше, по сравнению с таковым из регионов со слабыми ветрами, как было проверено по критерию Стьюдента. Результаты показывают, что аэродинамическая форма и малый размер крыльев - адаптационные особенности для сильного полета и управления им в районах с сильными ветрами.
  Повний текст PDF - 1.324 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Khaghaninia S.
  • Mohammadi S.
  • Srafrazi A.
  • Irani Nejad K.
  • Zahiri R.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Khaghaninia S. Geometric Morphometric Study on Geographic Dimorphism of Codling Moth Cydia pomonella (Lepidoptera, Tortricidae) from North West of Iran / S. Khaghaninia, S. A. Mohammadi, A. M. Srafrazi, K. H. Irani Nejad, R. Zahiri // Вестник зоологии. - 2011. - Т. 45, № 5. - С. 429–437. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vzl_2011_45_5_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського