Наукова періодика України Наукові дослідження з вогнетривів та технічної кераміки


Примаченко В. В. 
Исследование реологических и литьевых свойств глиноземистых шликеров и образцов из них, содержащих новую диспергирующую добавку и ее комбинации с упрочняющей добавкой / В. В. Примаченко, К. И. Кущенко, Ю. А. Крахмаль, Ю. Е. Мишнева // Наукові дослідження з вогнетривів та технічної кераміки. - 2018. - № 118. - С. 87-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vognetryv_2018_118_10
В АО "УкрНИИО имени А. С. Бережного" разработана и внедрена технология корундовой керамики, предусматривающая изготовление высокоогнеупорных корундовых особоплотных изделий с помощью различных методов формования, среди которых значительное место занимает шликерное литье в гипсовую форму. Преимуществом данного метода является простота оборудования, относительно невысокая стоимость форм и оснастки, а также возможность изготовления изделий разнообразных по форме, размерам и массе. В зависимости от толщины стенки изделия применяют два способа шликерного литья: наливной, которым отливают изделия сложной конфигурации, изоляторы, стержни, пластины, ступки и пестики, а также изделия с толщиной стенки 4 - 5 мм и более, для чего рекомендуют использовать глиноземистый шликер с плотностью 2,5 г/см<^>3 из глинозема марки MARTOXID с диспергирующей добавкой (ДД) (на основе водного раствора аммониевой соли акрилового сополимера) и сливной способ, которым отливают полые изделия в виде тиглей, чехлов, труб, кювет, лодочек и т.п. с толщиной стенки 1 - 3 мм, для чего рекомендуют использовать глиноземистый шликер с плотностью 2,1 г/см<^>3 из глинозема марки MARTOXID с той же ДД (на основе водного раствора аммониевой соли акрилового сополимера), но в комбинации с упрочняющей добавкой (водного дисперсного полимера). Выполнены исследования реологических свойств глиноземистых шликеров из глинозема марки MARTOXID, содержащих новую диспергирующую добавку на основе карбоновой кислоты и ее комбинацию с упрочняющей добавкой. Установлено, что оптимальные значения реологических и литьевых свойств шликеров, обеспечивающие получение отливок с максимальной плотностью, достигаются при введении 0,3 и 0,2 % ДД в шликеры с плотностью 2,5 и 2,1 г/см<^>3 соответственно. Установлено, что, хотя при использовании ДД на основе карбоновой кислоты плотность сырца корундовой керамики получается более низкой, чем с диспергирующей добавкой водного раствора аммониевой соли акрилового сополимера, однако она является достаточной для получения таких же высококачественных обожженных при <$E1580~symbol Р roman C> изделий (открытая пористость не >> 0,8 %) при несколько более высокой их усадке в обжиге, то есть применение указанной добавки, в случае необходимости, возможно.
  Повний текст PDF - 1.193 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Примаченко В.
  • Кущенко К.
  • Крахмаль Ю.
  • Мишнева Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Примаченко В. В. Исследование реологических и литьевых свойств глиноземистых шликеров и образцов из них, содержащих новую диспергирующую добавку и ее комбинации с упрочняющей добавкой / В. В. Примаченко, К. И. Кущенко, Ю. А. Крахмаль, Ю. Е. Мишнева // Наукові дослідження з вогнетривів та технічної кераміки. - 2018. - № 118. - С. 87-101. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vognetryv_2018_118_10.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Примаченко Володимир Васильович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського