Наукова періодика України Наукові дослідження з вогнетривів та технічної кераміки


Примаченко В. В. 
Исследование состава и структуры плавленого диоксида циркония, стабилизированного СаО или MgO, а также комбинированной добавкой, состоящей из СаО и MgO / В. В. Примаченко, В. В. Мартыненко, И. Г. Шулик, Д. А. Шишковский, Э. Л. Карякина, В. В. Варганов // Збірник наукових праць ПАТ "УкрНДІвогнетривів ім. А. С. Бережного". - 2015. - № 115. - С. 3-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vognetryv_2015_115_3
Выполнены химические, петрографические, рентгенофазовые и электронномикроскопические исследования и определены основные свойства полученных в ПАО "УКРНИИО имени А. С. Бережного" плавленых материалов из ZrO2, стабилизированного CaO, или MgO, или комбинированной добавкой, состоящей из CaO и MgO. Установлено, что материалы всех составов имеют низкое водопоглощение (0,3 - 0,5 %), характеризуются равномерной структурой, постоянством химического и фазового состава. Материал из диоксида циркония, стабилизированного Ca, представлен твердым раствором, состоящим только из кубической фазы. Материалы, стабилизированные MgO или комбинированной добавкой, состоящей из CaO и MgO, представлены в основном кубическим твердым раствором и небольшим количеством тетрагональной и моноклинной фаз ZrO2. В зависимости от содержания в материалах оксида магния тетрагональная фаза ZrO2 располагается в кубической матрице, как в виде отдельных зерен, так и участков сеткообразной структуры в виде "тканого" переплетения, а также в виде выделений на границах участков кубической фазы. В результате выполненных исследований получены новые плавленые материалы трех составов из диоксида циркония, стабилизированного комбинированной добавкой, состоящей из CaO и MgO.
  Повний текст PDF - 3.439 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Примаченко В.
  • Мартыненко В.
  • Шулик И.
  • Шишковский Д.
  • Карякина Э.
  • Варганов В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Примаченко В. В. Исследование состава и структуры плавленого диоксида циркония, стабилизированного СаО или MgO, а также комбинированной добавкой, состоящей из СаО и MgO / В. В. Примаченко, В. В. Мартыненко, И. Г. Шулик, Д. А. Шишковский, Э. Л. Карякина, В. В. Варганов // Збірник наукових праць ПАТ "УкрНДІвогнетривів ім. А. С. Бережного". - 2015. - № 115. - С. 3-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vognetryv_2015_115_3.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Примаченко Володимир Васильович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського