Наукова періодика України Відновлювана енергетика


Перминов Ю. Н. 
Малые ГЭС и эффективные гидроагрегаты для этих электростанций / Ю. Н. Перминов, Е. А. Монахов // Відновлювана енергетика. - 2018. - № 4. - С. 64-72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vien_2018_4_9
Рассмотрены перспективы развития малой гидроэнергетики в Украине и указаны требования о доле этой энергетики в структуре мощностей в сравнении с развитыми странами, определены потенциальные возможности по реконструкции и восстановлению малых гидроэлектростанций, строительству новых гидроэлектростанций. На сегодняшний день общие прогнозы величины развития малой гидроэнергетики в Украине со ставляют 1240 МВт. Предложена конструктивная схема эффективного гидроагрегата для малой гидроэлектростанции и приведены основные геометрические соотношения. При этом использован предыдущий опыт по созданию низконапорных малых гидроэлектростанций. Предложено использовать синхронные генераторы с возбуждением от постоянных магнитов с высокой удельной энергией (редкоземельные постоянные магниты NdFeB, SmCo) в качестве гидрогенераторов, что позволяет упростить их конструкцию, повысить их надежность. Замена электромагнитного возбуждения на магнитоэлектрическое позволяет исключить скользящие контакты, уменьшить потери, устранив их в обмотке возбуждения ротора и повысить надежность. Проведено сравнение различных конструкций синхронных генераторов с возбуждением от постоянных магнитов для этих электростанций; описаны их конструктивные особенности, а также даны рекомендации по их применению. Предложена и исследована конструкция синхронного генератора смешанного возбуждения, приведены его выходные характеристики, а именно - естественная и стабилизированная внешние характеристики генератора. Рассмотренный вариант генератора с комбинированным возбуждением позволяет существенно снизить стоимость установки за счет минимизации расходов на электронные полупроводниковые преобразователи.
  Повний текст PDF - 973.02 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Перминов Ю.
  • Монахов Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Перминов Ю. Н. Малые ГЭС и эффективные гидроагрегаты для этих электростанций / Ю. Н. Перминов, Е. А. Монахов // Відновлювана енергетика. - 2018. - № 4. - С. 64-72. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vien_2018_4_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського