Наукова періодика України Відновлювана енергетика


Гаевская А. Н. 
Разработка программного обеспечения для оптимизации параметров фотоэлектрических станций. I. Угол наклона и азимут солнечных панелей / А. Н. Гаевская, А. Ю. Гаевский // Відновлювана енергетика. - 2017. - № 2. - С. 41-49. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vien_2017_2_7
Разработан алгоритм и программное обеспечение для оптимизации угла наклона и ориентации солнечных панелей фотоэлектрических станций (ФЭС) в заданном регионе и для определенного календарного рабочего периода. Математическая модель основана на нахождении максимума теоретического выражения для полной суммы радиации на наклонной поверхности, зависящей от наклона и ориентации панелей, а также от солнечных углов для каждого часа рабочего периода. В качестве параметров в выражении присутствуют экспериментальные почасовые данные для сумм радиации на горизонтальной поверхности, предоставляемые метеорологическими станциями. Преобразование к данным на наклонную поверхность осуществляется на основе анизотропных моделей солнечной радиации Хея-Девиса, Рейндла и Ключера. Для автономных ФЭС рассмотрено влияние электрической нагрузки и ограниченной емкости аккумуляторной батареи на величину оптимальных углов наклона и азимута. Приведены результаты расчета для нескольких регионов и типичных календарных рабочих периодов ФЭС.Разработаны математическая модель, алгоритм и программное обеспечение для оптимизации размерных параметров автономной фотоэлектрической станции (АФЭС): суммарной мощности фотомодулей (ФМ) и емкости аккумуляторной батареи (АБ). В модели, которая основана на уравнениях энергетического баланса, учитывается фактор надежности электроснабжения. В качестве исходных данных используются параметры оборудования АФЭС и средние почасовые значения солнечной радиации для места расположения станции, которые для вычисления прихода солнечной радиации на наклонную поверхность ФМ обрабатываются с помощью анизотропной модели. Разработанный алгоритм оптимизации параметров фотоэлектрической системы (ФЭС) применим для любого календарного периода работы и любого региона, для которого имеются достаточно точные экспериментальные радиационные данные. Вместе с определением оптимального компонентного состава АФЭС выполняется процедура оптимизации угла наклона ФМ, которая учитывает факторы избыточной генерации в летние месяцы и слабой генерации в зимние месяцы. По сравнению с традиционными схемами оптимизации АФЭС предложенный алгоритм позволяет при заданных уровнях нагрузки и надежности электроснабжения существенно уменьшить требуемую площадь ФМ.
  Повний текст PDF - 435.962 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гаевская А.
  • Гаевский А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гаевская А. Н. Разработка программного обеспечения для оптимизации параметров фотоэлектрических станций. I. Угол наклона и азимут солнечных панелей / А. Н. Гаевская, А. Ю. Гаевский // Відновлювана енергетика. - 2017. - № 2. - С. 41-49. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vien_2017_2_7.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського