Наукова періодика України Вестник двигателестроения


Михайлов Н. С. 
Расчет внутрибаллистических характеристик малогабаритных РДТТ / Н. С. Михайлов, Г. Э. Толочьянц, В. В. Оглих, Э. К. Магдин // Вестник двигателестроения. - 2018. - № 2. - С. 34-41. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vidv_2018_2_6
В настоящее время в обширной технической литературе по теории РДТТ широко освещены различные методы расчета внутрибаллистических характеристик от самого простого в виде общеизвестного уравнения Бори, основанного на предположении равенства прихода и расхода продуктов сгорания твердого топлива, до сложных систем дифференциальных уравнений, учитывающих переменность по времени большого числа параметров, в том числе и температуры газа. Задача внутренней баллистики РДТТ состоит в определении основных характеристик двигателя (давление в камере, секундный массовый расход, тяга и др.) в зависимости от времени его работы. Теория внутренней баллистики РДТТ достаточно хорошо описана в литературе и на основе нее выведено множество инженерных методик расчета характеристик РДТТ. В то же время в литературе совершенно отсутствуют материалы, иллюстрирующие сходимость расчетных данных, полученных по различным методикам, с экспериментом, и рекомендации по их применению в практике проектирования РДТТ. Представлены расчеты внутрибаллистических характеристик (ВБХ), проведенные по различным методикам для существующих малогабаритных РДТТ и ПАД, значительно отличающихся по конструкции и характеристикам. Показано сравнение расчетных и экспериментальных данных и на основе этого сравнительного анализа даны рекомендации по области применимости существующих методик расчетов и необходимости их уточнения. Анализ результатов показал, что в некоторых случаях как, например, расчет ВБХ стартовых ПАД, применение уравнения Бори недопустимо. Определено, что на отличие расчетного давления в камере РДТТ от экспериментального наибольшее влияние оказывают три параметра: степень прогрессивности, отношение объема камеры к начальному объему заряда и время работы. Для оптимального выбора подходящей методики расчета ВБХ приведены значения соответствующего критерия.
  Повний текст PDF - 1.494 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Михайлов Н.
  • Толочьянц Г.
  • Оглих В.
  • Магдин Э.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Михайлов Н. С. Расчет внутрибаллистических характеристик малогабаритных РДТТ / Н. С. Михайлов, Г. Э. Толочьянц, В. В. Оглих, Э. К. Магдин // Вестник двигателестроения. - 2018. - № 2. - С. 34-41. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vidv_2018_2_6.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського