Наукова періодика України Вестник двигателестроения


Катренко М. А. 
Исследование границ устойчивой подачи топлива в камеру с противодавлением / М. А. Катренко, А. А. Панченко // Вестник двигателестроения. - 2018. - № 1. - С. 22-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vidv_2018_1_5
Цель работы - экспериментально исследовать факторы и параметры интегрированной в камеру сгорания системы подачи компонентов топлива с пористыми распылителями, влияющих на границы устойчивой подачи компонентов на режимах дросселирования ракетного двигателя в камеру сгорания с противодавлением. При проведении исследований использовались методы физического моделирования, основанные на фундаментальных законах гидромеханики, теории подобия и планирования физического эксперимента, с использованием общепринятых методов обработки результатов измерений. Исследованы срывные характеристики насосных агрегатов с пористыми распылительными кольцами, установленные на периферийном диаметре рабочего колеса насоса, подающих жидкость в камеру с противодавлением. Определены границы устойчивых режимов подачи жидкости в зависимости от характеристик пористых колец, массового расхода жидкости и частоты вращения ротора. Определены зависимости границ срывных режимов подачи жидкости системой питания с использованием пористых распылителей, установленных на периферии рабочих колес насосов в камеру с противодавлением от пористости распылительных устройств и частоты вращения ротора насоса. Полученные результаты позволяют создавать насосные агрегаты для ракетных двигателей с глубоким дросселированием по расходу, а также обеспечивается возможность плавного уменьшения тяги ракетного двигателя путем уменьшения расхода, что в свою очередь позволяет более рационально использовать топливо на борту летательного аппарата.
  Повний текст PDF - 941.669 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Катренко М.
  • Панченко А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Катренко М. А. Исследование границ устойчивой подачи топлива в камеру с противодавлением / М. А. Катренко, А. А. Панченко // Вестник двигателестроения. - 2018. - № 1. - С. 22-26. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vidv_2018_1_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського