Наукова періодика України Вестник двигателестроения


Мастиновский Ю. В. 
Распространение волн в слоистых вязко-упругих конструкциях / Ю. В. Мастиновский, Д. И. Анпилогов // Вестник двигателестроения. - 2018. - № 1. - С. 7-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vidv_2018_1_3
Цель работы - разработка упрощенной математической модели и методики расчета для инженерной практики, которые позволяют на стадии создания и доводки давать предварительную оценку прочности и устойчивости слоистых конструкций при действии на них нагрузок ударного типа. Анализ возможности применения стержневых теорий для исследования переходных процессов в элементах вязко-упругих конструкций. Для описания движения составляющих слоистых конструкций используются уточненные (неклассические) стержневые модели. В этих моделях учтены некоторые дополнительные факторы, влияющие на распространение волн напряжений. Принято, что в области контакта стержней действует сила, пропорциональная относительному перемещению элементов конструкции, и сила трения, пропорциональная относительной скорости перемещения частиц срединных линий стержней. Задача о торцевом ударе по составному (двухслойному) стержню решается аналитически с использованием методов разделения переменных и разложений в ряды Фурье. С помощью замены переменных и метода разделения искомых функций сформулированы две краевые задачи для волнового и телеграфного уравнений, приводимых к безразмерному виду. Задан закон изменения по времени импульсного воздействия, моделирующий действие импульса продольной силы на границе конструкции. Получены расчетные формулы для вычисления значений обобщенных перемещений в каждом из составляющих конструкции, и изменений объемной плотности потенциальной энергии упругой деформации в двухслойном стержне. Приведени графики и анализ изменения энергии деформации в двухслойном стержне, составленном из различных материалов при заданном воздействии на границе. На основе использования уточненной стержневой модели двухслойной вязко-упругой конструкции разработана методика и получены формулы для расчета продольных движений ее составляющих и изменения энергии деформации вдоль конструкции, вызванных нестационарной торцевой нагрузкой. Практическая ценность. Вязко-упругие слоистые конструкции широко применяются в современной технике. Исследование качественных закономерностей движения составляющих конструкции используется при оценке прочности контакта и устойчивости при действии различных нагрузок. Разработанная методика расчета и полученные формулы для нахождения перемещений каждого слоя и изменения энергии деформации всей конструкции, основанные на использовании уточнённой модели движения двухслойного вязко-упругого стержня, представляют интерес для инженерной практики.
  Повний текст PDF - 3.178 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Мастиновский Ю.
  • Анпилогов Д.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Мастиновский Ю. В. Распространение волн в слоистых вязко-упругих конструкциях / Ю. В. Мастиновский, Д. И. Анпилогов // Вестник двигателестроения. - 2018. - № 1. - С. 7-15. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vidv_2018_1_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського