Наукова періодика України Вестник двигателестроения


Шкабура В. А. 
Результаты исследований турбинной и компрессорной частей турбокомпрессоров с общим рабочим колесом для применения в малоразмерных газотурбинных двигателях / В. А. Шкабура // Вестник двигателестроения. - 2017. - № 2. - С. 118-121. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vidv_2017_2_22
В целях развития двигателей и энергетических установок рассмотрены вопросы совершенствования газотурбинных двигателей (ГТД) путем применения в их составе новых типов турбомашин, в частности, турбокомпрессора с общим рабочим колесом (ТКО). Приведены результаты исследования ряда параметров на эффективности работы компрессорной и турбинной частей ТКО применительно к ГТД. Для более детального исследования турбинной части ТКО проведен трехмерный вязкий расчет течения газа в ней. Для определения эффективности применения ТКО в составе ГТД приведены результаты термодинамического расчета.В целях развития двигателей и энергетических установок рассмотрены вопросы совершенствования газотурбинных двигателей (ГТД) путем применения в их составе новых типов турбомашин, в частности, турбокомпрессора с общим рабочим колесом (ТКО). Приведены формулы для определения мощности и коэффициента мощности компрессорной части ТКО. Для верификации методик газодинамического расчета компрессорной проточной части разработана и изготовлена опытная модель ТКО и проведены ее исследования. Для определения эффективности применения ТКО в составе малоразмерного ГТД представлены результаты термодинамического расчета.
  Повний текст PDF - 531.144 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шкабура В.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шкабура В. А. Результаты исследований турбинной и компрессорной частей турбокомпрессоров с общим рабочим колесом для применения в малоразмерных газотурбинных двигателях / В. А. Шкабура // Вестник двигателестроения. - 2017. - № 2. - С. 118-121. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vidv_2017_2_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шкабура Володимир Анатолійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського