Наукова періодика України Наука та прогрес транспорту


Корнелюк О. Н. 
Способы задания граничных условий и геометрии гребного винта в Flow Vision / О. Н. Корнелюк // Наука та прогрес транспорту. Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. - 2018. - № 5. - С. 74-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2018_5_9
Цель исследования - сгенерировать 3D-модели исследуемых гребных винтов (ГВ), а также расчетного бокса; провести ряд численных экспериментов для верификации полученных результатов с соответствующими результатами модельных экспериментов; исследовать возможные способы постановки проекта для моделирования работы ГВ в свободной воде; оценить эффективность способов постановки проекта. Проведен анализ возможностей и особенностей CFD-моделирования на примере изучения работы ГВ в свободной воде. В результате выявлены способы задания граничных условий и геометрии винта в расчетном проекте и проанализированы на предмет достоверности получаемых результатов расчета. Сформулированы рекомендации по использованию способов постановки проекта для моделирования работы ГВ в свободной воде. На примере решения практической задачи по исследованию влияния геометрии ГВ на его гидродинамическую эффективность обоснована целесообразность внедрения CFD-технологий в проектирование ГВ. Об этом свидетельствуют как численные результаты, так и визуализация распределений скоростей и давления в потоке при обтекании ГВ потоком воды. Для исследований использовались ГВ с различной профилировкой. Наиболее неэффективным способом постановки проекта для моделирования работы ГВ является способ с использованием секторной модели ГВ. Результаты работы являются частью методики постановки проекта в среде Flow Vision для проведения численных экспериментов по моделированию работы ГВ в свободной воде. Установлено, что способ постановки проекта для моделирования работы ГВ в свободной воде с использованием граничного условия "скользящая" сетка наиболее практичный. Обоснованность такого вывода подтверждена результатами, полученными в ходе проведения огромного количества численных экспериментов по обтеканию вращающегося с заданной скоростью ГВ. Универсальность такого способа заключается в возможности его применения при расчетах движительно-рулевого комплекса, работающего за корпусом судна.
  Повний текст PDF - 1.09 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Корнелюк О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Корнелюк О. Н. Способы задания граничных условий и геометрии гребного винта в Flow Vision / О. Н. Корнелюк // Наука та прогрес транспорту. Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. - 2018. - № 5. - С. 74-81. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2018_5_9.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського