Наукова періодика України Наука та прогрес транспорту


Богомаз В. М. 
Влияние сопротивлений качению на динамику механизмов подъема транспортирующих машин / В. М. Богомаз, Л. Н. Бондаренко, О. В. Богомаз, М. Г. Брылёва // Наука та прогрес транспорту. Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. - 2018. - № 2. - С. 124-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2018_2_13
Коэффициент трения качения в подшипниках определяет величину сопротивления вращению канатных барабанов механизмов подъема транспортирующих машин, что влияет на значение коэффициента полезного действия таких машин и, соответственно, на их динамику. Для уточнения величин коэффициента полезного действия (кпд) и скорости движения груза в работе необходимо аналитическим способом определить величину приведенного к цапфе коэффициента трения качения для шариковых подшипников барабана механизма подъема, а также оценить его влияние на динамику такого механизма. Применены зависимости для определения коэффициента сопротивления шарикового подшипника канатного барабана механизма подъема при вращении его как внутренней, так и наружной обойм, а также расчетные схемы подшипника и барабана. По итогам исследований приведены зависимости для определения скорости движения груза и коэффициента полезного действия механизма подъема транспортирующих машин с уточненным значением коэффициента сопротивления движению. Построены соответствующие графические зависимости для конкретного примера. Анализ полученных зависимостей и графиков позволяет сделать следующие выводы: скорость опускания груза зависит от положения каната по длине барабана, уменьшаясь при приближении к середине; приведенный к цапфе коэффициент трения подшипников барабана увеличивается с приближением каната к середине барабана; кпд канатного барабана зависит от положения каната на барабане, уменьшаясь с приближением каната к середине барабана; кпд подшипника зависит от того, какая обойма вращается: внутренняя или наружная, и разница зависит как от нагрузки на подшипник, так и от смазки, достигая более 3 % при ее отсутствии и 2 % - при жидкой смазке. Получены уточненные зависимости скорости подъема груза и кпд механизмов подъема, используя при этом зависимости по определению коэффициента сопротивления движения в подшипниках барабана. Полученные значения сопротивлений могут быть применены для уточненных расчетов механизмов подъема транспортирующих машин.
  Повний текст PDF - 1.125 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Богомаз В.
  • Бондаренко Л.
  • Богомаз О.
  • Брылёва М.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Богомаз В. М. Влияние сопротивлений качению на динамику механизмов подъема транспортирующих машин / В. М. Богомаз, Л. Н. Бондаренко, О. В. Богомаз, М. Г. Брылёва // Наука та прогрес транспорту. Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. - 2018. - № 2. - С. 124-132. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2018_2_13.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Богомаз Олександр Вікторович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського