Наукова періодика України Наука та прогрес транспорту


Шинкаренко В. И. 
Проблемы выявления плагиата и анализ инструментального программного обеспечения для их решения / В. И. Шинкаренко, Е. С. Куропятник // Наука та прогрес транспорту. Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. - 2017. - № 1. - С. 131-142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2017_1_15
Цель работы - определение понятия "плагиата" в текстах на формальных и естественных языках, построение таксономии плагиата; выявление основных проблем обнаружения плагиата при использовании автоматизированных средств их решения; анализ и систематизация информации, полученной в ходе обзора, тестирование и анализ работы существующих систем обнаружения заимствований. Для выявления требований к программному обеспечению по обнаружению плагиата применяются методы анализа нормативной документации (законодательной базы) и конкурентного инструментария. Для проверки требований используются методы тестирования и обзора интерфейсов GUI. В работе рассмотрено понятие "плагиата", вопросы его распространения и классификации. Выполнен обзор существующих систем выявления плагиата: настольных приложений и онлайн-ресурсов. Выделены их функциональных характеристики, определены форматы входных и выходных данных и ограничения на них, особенности настройки и доступа. Выполнена детализация требований к рассмотренным системам. Предложено дополнение к существующим иерархическим схемам таксономии плагиата. Выполнен анализ существующих систем с точки зрения функциональности и возможности использования для больших объемов данных. Практическая значимость определяется широтой проблемы плагиата в различных сферах. В Украине развивается законодательная база для борьбы с плагиатом, что требует активного решения задач разработки, совершенствования и внедрения соответствующего программного обеспечения (ПО). Данная работа способствует решению указанных задач. Обзор существующих программ-антиплагиатов, а также изучение и исследование опыта в этой области, уточнение понятия "плагиата", стратегии его выявления позволяет более полно сформулировать требования к функциональным характеристикам, входным и выходным данным разрабатываемого ПО, а также выявить особенности работы подобного ПО. В работе сделан акцент на особенности решения задачи выявления заимствований в академической среде.
  Повний текст PDF - 1.713 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Шинкаренко В.
  • Куропятник Е.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Шинкаренко В. И. Проблемы выявления плагиата и анализ инструментального программного обеспечения для их решения / В. И. Шинкаренко, Е. С. Куропятник // Наука та прогрес транспорту. Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. - 2017. - № 1. - С. 131-142. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2017_1_15.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Шинкаренко Віктор Іванович (фізико-математичні науки)
  • Куроп'ятник Олена Сергіївна (фізико-математичні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського