Наукова періодика України Наука та прогрес транспорту


Большаков В. И. 
Взаимосвязь между технологическими факторами и основными свойствами механоактивированных мелкозернистых бетонов / В. И. Большаков, М. А. Елисеева, С. А. Щербак // Наука та прогрес транспорту. Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. - 2016. - № 1. - С. 193-200. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2016_1_22
Цель работы - провести установление закономерностей влияния состава мелкозернистых бетонов, получаемых на основе доменных гранулированных шлаков, и продолжительности обработки бетонной смеси в смесителе-активаторе на основные свойства материала. Для достижения поставленной цели использован полнофакторный эксперимент типа 22. В качестве переменных были приняты: соотношение между цементом и доменным гранулированным шлаком (X1) и продолжительность обработки бетонной смеси в смесителе-активаторе (X2). Выходными факторами, т.е. контролируемыми свойствами, были: ранняя прочность в 7-суточном возрасте (Y1 = f7 сут), стандартная прочность в 28-суточном возрасте (Y2 = f28 сут) и средняя плотность бетона (Y3 = rho), твердеющего в нормальных условиях. Анализ полученных моделей регрессии свидетельствует о том, что с уменьшением содержания заполнителя в составе бетона и повышением продолжительности обработки смеси в смесителе-активаторе прочность в разные сроки твердения и плотность бетона возрастают. При этом большее влияние на свойства бетона имеет изменение состава смеси. Так, при одинаковом времени обработки смеси прочность бетона в возрасте 28 сут понижается примерно на 30 % между составом 1:3 и 1:4; на 22 % - между составом 1:4 и 1:5; на 13 % - между составом 1:5 и 1:6. Та же закономерность прослеживается и для ранней прочности бетона. Плотность бетона мало изменяется, ее кривая расположена практически в одной плоскости. Увеличение времени обработки смеси на 6 с во всем исследуемом диапазоне дает прирост прочности в 28-суточном возрасте примерно на 7 - 8 % для всех составов. Значение ранней прочности изменяется на 12 - 14 % между смесью, обработанной за 30 и 36 с. Затем на каждое последующее увеличение продолжительности обработки на 6 с это различие снижается на 1 % для всех составов. Изменение плотности бетона при варьировании времени обработки смеси фактически не изменяется и составляет 1 - 2 % при интервале в 6 с во всем исследуемом диапазоне для всех составов. Впервые определены уравнения регрессии, связывающие продолжительность активации мелкозернистой бетонной смеси и ее состав с основными свойствами бетона. Получены уравнения регрессии и графические поверхности, по которым можно определить показатели технологических факторов, которые обеспечивают получение заданной ранней, стандартной прочности и средней плотности механоактивированного мелкозернистого бетона.
  Повний текст PDF - 416.489 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Большаков В.
  • Елисеева М.
  • Щербак С.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Большаков В. И. Взаимосвязь между технологическими факторами и основными свойствами механоактивированных мелкозернистых бетонов / В. И. Большаков, М. А. Елисеева, С. А. Щербак // Наука та прогрес транспорту. Вісник Дніпропетровського національного університету залізничного транспорту імені академіка В. Лазаряна. - 2016. - № 1. - С. 193-200. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2016_1_22.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Большаков Володимир Іванович (1946–) (технічні науки)
  • Большаков Вадим Іванович (1938–2015) (технічні науки)
  • Єлісєєва Марина Олександрівна (технічні науки)
  • Щербак Святослав Андрійович (технічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського