Наукова періодика України Наука та прогрес транспорту


Маринцева К. В. 
Классификация аэропортов и приоритетность их реконструкции / К. В. Маринцева // Наука та прогрес транспорту. - 2014. - № 2. - С. 119-129. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2014_2_15
Для Украины важно иметь сеть аэропортов, которая бы способствовала текущей и долгосрочной реализации потребностей населения и отраслей экономики в авиационных перевозках. Исследование направлено на установление признаков классификации аэропортов для определения их роли в развитии авиатранспортной системы Украины с использованием методов статистического анализа для обработки данных по категориям производительности аэропорта, а также геоинформационной системы для визуализации данных. Установлено, что существующее в нормативной базе разделение аэропортов Украины на международные и внутренние, а также на координированные и некоординированные не является актуальным для определения роли аэропорта в развитии авиатранспортной системы страны и приоритетности в финансировании их модернизации соответственно. Разработан подход к определению признаков классификации аэропортов путем анализа категорий производительности. Предложены признаки классификации аэропортов Украины: по виду деятельности и по обслуживанию регулярной маршрутной сети. По виду деятельности предложено классифицировать аэропорты на: коммерческие основные, коммерческие, коммерческие грузовые основные, коммерческие грузовые и авиации общего назначения. По обслуживанию регулярной маршрутной сети предложено разделить аэропорты на основные, вспомогательные и второстепенные авиаузлы. Приведен пример классификации по заданным признакам. Она заключается в возможности использования предложенной классификации в задаче определения приоритетности финансирования аэропортов страны.
  Повний текст PDF - 562.021 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Маринцева К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Маринцева К. В. Классификация аэропортов и приоритетность их реконструкции / К. В. Маринцева // Наука та прогрес транспорту. - 2014. - № 2. - С. 119-129. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/vdnuzt_2014_2_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського