Наукова періодика України Український антарктичний журнал


Заименко Н. В. 
Инициальное почвообразование в прибрежной Антарктике: существуют ли не орнитогенные почвы? / Н. В. Заименко, Т. Ю. Бедерничек, В. В. Швартау, Л. Н. Михальская, П. Б. Хоецкий // Український антарктичний журнал. - 2016. - № 15. - С. 170-175. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/uazh_2016_15_18
Примитивные тундровые почвы сформировались и функционируют в суровых климатических условиях. Их изучение позволяет количественно оценить инициальные стадии почвообразования, что крайне важно как для понимания процесса в целом, так и для создания искусственных почв в будущем. Рассмотрена целесообразность использования с этой целью примитивных почв островов Галиндез и Скуа (архипелаг Вильгельма). В условиях Прибрежной Антарктики наблюдается мощный биогенный (орнитогенный) поток вещества по схеме: планктон + микробентос -> N. concinna -> L. dominicanus -> гуано + погадки (раковины N. concinna), что оказывает существенное влияние на условия формирования примитивных почв. Обоснована индикаторная роль цезия и кадмия для определения следов орнитогенного процесса в почвах: высокое содержание этих химических элементов в почве, даже в случае отсутствия в профиле видимых остатков раковин моллюсков, может свидетельствовать об их орнитогенном происхождении. Содержание кальция, цезия и кадмия в почвах островов Галиндез и Скуа, сформированных на раковинах N. concinna, значительно выше, чем в материнских породах. В почвах, сформированных на риолитах и их измененных разностях, содержание Sr и Cd было значительно ниже, чем в материнских породах. Однако, в них также сохранилась сильная линейная зависимость содержания этих химических элементов в почве от содержания в ней кальция, что может свидетельствовать о проявлениях орнитогенного почвообразовательного процесса.
  Повний текст PDF - 1.294 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Заименко Н.
  • Бедерничек Т.
  • Швартау В.
  • Михальская Л.
  • Хоецкий П.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Заименко Н. В. Инициальное почвообразование в прибрежной Антарктике: существуют ли не орнитогенные почвы? / Н. В. Заименко, Т. Ю. Бедерничек, В. В. Швартау, Л. Н. Михальская, П. Б. Хоецкий // Український антарктичний журнал. - 2016. - № 15. - С. 170-175. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/uazh_2016_15_18.

    Додаткова інформація про автора(ів) публікації:
    (cписок формується автоматично, до списку можуть бути включені персоналії з подібними іменами або однофамільці)
  • Бедернічек Тимур Юрійович (1985–) (біологічні науки)
  • Швартау Віктор Валентинович (1957–) (біологічні науки)
  •   Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського