Наукова періодика України Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів


Скобло Т. С. 
Применение нанотехнологогий в машиностроении / Т. С. Скобло, А. И. Сидашенко, А. В. Тихонов, А. А. Гончаренко, А. Д. Мартыненко, С. П. Романюк, А. В. Плугатарьов, Т. В. Мальцев, И. Н. Рибалко // Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів. - 2019. - № 15. - С. 19-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/tcalk_2019_15_4
Учитывая то, что разработка и применение нанотехнологий требует сложного и многофакторного подхода в исследованиях, является длительным, базируется на глубоких знаниях в области физики, химии, математики, материаловедения и даже металлургии, то такой индивидуальный подход к конкретным деталям машиностроения часто сдерживается большими затратами из-за необходимости в проведении таких многоплановых, всесторонних исследованиях. Выполнен анализ технологий, которые эффективны в машиностроении. Это различные присадки в масло, пластичные смазки, покрытия для уменьшения повреждаемости при трении и снижении склонности к коррозионной повреждаемости, интенсивному износу в сопряжениях, при стендовой обкатке двигателей. Применение таких технологий в машиностроении разрабатываются с учетом физико-химических процессов, обеспечивающих потребительские свойства изделий в эксплуатации. Непосредственно при изготовлении и восстановлении деталей в машиностроении число разработок весьма ограничено, что связано в отличии от применения гелей, смазок, жидких покрытий (красок, пленок), с более сложным индивидуальным подходом для повышения потребительских свойств в эксплуатации. В связи с индивидуальным подходом в каждом конкретном случае эксплуатации, с обеспечением потребительских свойств при упрочнении нанопокрытиями и восстановительной технологии работоспособности деталей машиностроения необходимо проведение многоступенчатых научных исследований, без которых использование новейших технологий может оказаться высокозатратным и не эффективным и с точки зрения достижения оптимальной структуры металла и свойств. Приведена информации об основных разработках, выполненных в ХНТУСХ имени Петра Василенка, касающиеся конкретных достижений. Работы в области машиностроения проводятся по двум направлениям - нанесение упрочняющих нанопокрытий на режущий инструмент, использующийся в машинах и оборудовании, в том числе при переработке продукции (ножи для дробления бурака на сахарных предприятиях, в кондитерском производств при дроблении орехов, а также упаковке конфет в коробки, в комбайнах для дробления половы при уборке урожая), поршневых колец, деталей топливной аппаратуры машин, покрытий на приборах, используемых в электронике - нанесение восстановительных и упрочняющих покрытий на валы, детали сопряжений путем их модифицирования нано- и дисперсными присадками алмазов и вторичной шихтой от утилизации боеприпасов. Как показал опыт разработок университета, такой подход вызывает особый интерес специалистов и востребован на предприятиях.
  Повний текст PDF - 663.939 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Скобло Т.
  • Сидашенко А.
  • Тихонов А.
  • Гончаренко А.
  • Мартыненко А.
  • Романюк С.
  • Плугатарьов А.
  • Мальцев Т.
  • Рибалко И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Скобло Т. С. Применение нанотехнологогий в машиностроении / Т. С. Скобло, А. И. Сидашенко, А. В. Тихонов, А. А. Гончаренко, А. Д. Мартыненко, С. П. Романюк, А. В. Плугатарьов, Т. В. Мальцев, И. Н. Рибалко // Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів. - 2019. - № 15. - С. 19-30. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/tcalk_2019_15_4.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського