Наукова періодика України Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів


Войтов А.В. 
Параметрическая идентификация динамической модели переходных процессов в поршневых гидронасосах и гидромоторах / А.В. Войтов, И.Г. Бойко // Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів. - 2015. - № 3. - С. 105-117. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/tcalk_2015_3_15
Выполнена параметрическая идентификация динамической модели переходных процессов в поршневых гидронасосах и гидромоторах объемного гидропривода ГСТ- 90,112. На основании метода анализа размерностей получены выражения для определения коэффициентов усиления К1 - К4 и постоянных времени Т1 - Т4. Построены зависимости изменения указанных параметров при уменьшении коэффициента подачи насоса и к.п.д. мотора. Установлено, что увеличение утечек в насосе и моторе приводит к увеличению их инерционности, что выражается в росте постоянных времени Тн и Тм, при одновременном уменьшении декрементов затухания колебаний рабочих параметров насоса dн и мотора dм, которые при подстановке в решения дифференциальных уравнений позволяют моделировать динамику переходного процесса в поршневых моторах и насосах.Выполнена параметрическая идентификация динамической модели переходных процессов в поршневых гидронасосах и гидромоторах объемного гидропривода ГСТ-90,112. На основании метода анализа размерностей получены выражения для определения коэффициентов усиления К1 - К4 и постоянных времени Т1 - Т4. Построены зависимости изменения указанных параметров при уменьшении коэффициента подачи насоса и кпд мотора. Установлено, что увеличение утечек в насосе и моторе приводит к увеличению их инерционности, что выражается в росте постоянных времени Тн и Тм, при одновременном уменьшении декрементов затухания колебаний рабочих параметров насоса dн и мотора dм, которые при подстановке в решения дифференциальных уравнений позволяют моделировать динамику переходного процесса в поршневых моторах и насосах.
  Повний текст PDF - 767.141 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Войтов А.
  • Бойко И.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Войтов А.В. Параметрическая идентификация динамической модели переходных процессов в поршневых гидронасосах и гидромоторах / А.В. Войтов, И.Г. Бойко // Технічний сервіс агропромислового, лісового та транспортного комплексів. - 2015. - № 3. - С. 105-117. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/tcalk_2015_3_15.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського