Наукова періодика України Системи управління, навігації та зв'язку


Морозова О. И. 
Анализ особенностей функционирования современных систем с дуальными процессами / О. И. Морозова // Системи управління, навігації та зв'язку. - 2018. - Вип. 5. - С. 102-105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/suntz_2018_5_22
Показан анализ особенностей функционирования современных систем с дуальными процессами, которые являются взаимодействием двух самостоятельных в организационном и правовом отношениях сфер. Под системами с дуальными процессами понимаются системы с образовательными процессами и системы с производственными процессами. Цель статьи - проанализировать и выявить особенности функционирования этих систем. Отдельно рассмотрены особенности каждой из систем, а именно систем с образовательными и производственными процессами. С точки зрения теории систем структуры современных образовательных системы 1 - 2 уровня аккредитации, эволюционировали из организационных структур в организационно-технические структуры, где важное место занимают информационно-управляющие сети. Проанализировав влияние глобальных факторов на образовательные системы 3-4 уровня аккредитации выявлены важные особенности их функционирования, которые открывают большие возможности по созданию интеллектуальных систем поддержки принятия решений, обеспечивающих интеграцию, как с образовательными системами 1 - 2 уровня аккредитации, так и производственными системами. Кроме этого, в настоящее время существенное влияние на функционирование систем 3 - 4 уровня аккредитации оказывают факторы глобализации, интеграции и информатизации. На основе анализа системообразующих производство понятий - производственные силы и производственные отношения, а также особенностей подбора кадров на основе информационных технологий, сделан вывод о необходимости интеграции процедур обучения и образования в системах 3 - 4 уровня аккредитации с информационно-технологическими решениями, принимаемыми на производстве при подборе кадров. Показано, что в исследуемых системах не в полной мере используются большие возможности современных информационных технологий, которые позволяют осуществлять интеграцию систем с дуальными процессами. Выявлены возможности интегрирования на уровне информационно-технологических решений современных образовательных систем 1 - 2 и 3 - 4 уровней аккредитации, а также систем с производственными процессами.
  Повний текст PDF - 1.72 Mb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Морозова О.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Морозова О. И. Анализ особенностей функционирования современных систем с дуальными процессами / О. И. Морозова // Системи управління, навігації та зв'язку. - 2018. - Вип. 5. - С. 102-105. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/suntz_2018_5_22.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського