Наукова періодика України Системи управління, навігації та зв'язку


Барсов В. И. 
Определение расстояния до объекта и его геометрических параметров для навигации робота / В. И. Барсов, А. В. Плахотный // Системи управління, навігації та зв'язку. - 2018. - Вип. 4. - С. 3-7. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/suntz_2018_4_3
Предметом исследования в данной статье является процесс определения расстояния до препятствия и его геометрических размеров, необходимых для выбора оптимального маршрута мобильного робота, позволяющего обходить препятствие в автоматическом режиме. Цель работы - разработать процедуру и реализующий ее алгоритм определения расстояния до препятствия и его геометрических размеров на основе использования одного источника лазерного излучения. Задача: на основе анализа известных подходов к определению расстояния до препятствия и определения его геометрических размеров разработать процедуру и реализующий ее алгоритм, позволяющий определять расстояние до препятствия и его геометрические размеры, с использованием одного источника лазерного излучения. Используемыми подходами являются: определение расстояния до препятствия при помощи лазерных дальномеров; определение геометрических размеров и форм препятствий на основе использования систем технического зрения; определение расстояния до препятствия на основе применения метода триангуляции. Получены следующие результаты: предложен подход, позволяющий с использованием только одного источника лазерного излучения и веб-камеры определять не только расстояние до препятствия, но и его геометрические размеры, который в отличие от известных, методов основанных на применении систем технического зрения не использует "маяк" (объект с заведомо известными размерами) и системы стереозрения. Выводы: предложенный в работе подход позволяет определить расстояние до препятствия с точностью в 97,4 %, геометрические размеры с точностью 91 %. Рассмотренная процедура и реализующий ее алгоритм в дальнейшем могут быть использованы в системах навигации мобильных роботов.
  Повний текст PDF - 887.372 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Барсов В.
  • Плахотный А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Барсов В. И. Определение расстояния до объекта и его геометрических параметров для навигации робота / В. И. Барсов, А. В. Плахотный // Системи управління, навігації та зв'язку. - 2018. - Вип. 4. - С. 3-7. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/suntz_2018_4_3.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського