Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Гусейнова Н. М. 
Клинико-микробиологическая оценка эффективности профилактических мер, рекомендуемых для пациентов с протезными конструкциями / Н. М. Гусейнова // Сучасна стоматологія. - 2019. - № 3. - С. 72-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2019_3_16
Плохая гигиена полости рта (ГПР) и микробный фактор лидируют среди причин ухудшения результатов ортопедического стоматологического лечения. Все еще актуальны исследования многих принципиальных аспектов профилактики и лечения воспалительных заболеваний ПР в процессе ношения различных зубных протезов. Цель исследования - совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий для пациентов, пользующихся несъемной зубопротезной техникой, при развитии воспалительных изменений в тканях пародонта. Для определения сроков пользования различными протезными конструкциями был проведен анализ медицинской документации и истории болезней с 2008 по 2018 гг. в стоматологической клинике Азербайджанского медицинского университета. 57 пациентов были разделены на группы в зависимости от используемых лечебно-профилактических средств. Контрольная группа (15) - использование общеизвестных и доступных способов и методов гигиены полости рта; I группа (15) - использование межзубных ершиков, флоссов и суперфлоссов; II группа (13) - использование межзубных ершиков, флоссов, суперфлоссов и орошение рта 0,05 раствором биглюконата хлоргексидина в течение 10 дней; III группа (14) - использование межзубных ершиков, флоссов, суперфлоссов и ополаскивателя Листерин в течение 10-ти дней. Ситуационный анализ показывает, что короткие сроки пользования наблюдаются у больных, пользующихся несъемными ортопедическими протезами и бюгельными конструкциями. Микрофлора смешанной ротовой жидкости у обследуемых до начала лечебно-профилактических мероприятий характеризуется доминированием факультативно-анаэробной стрептококковой флоры в ассоциации с некоторыми анаэробными видами и Enterobacterium spp. Показатели индекса РНР в группах больных, не использующих антисептики, независимо от сроков реабилитации, свидетельствуют о неудовлетворительной "экологической" ситуации в ПР, в области зубов и ортопедических конструкций, выявляемой на фоне высокого уровня микробной колонизации. Выводы: различия в уровнях колонизации для различных микроорганизмов требуют изучения их потенциальной вовлеченности в качестве конкретных показателей патологических процессов в органах и тканях ПР при ношении зубных протезов. Рациональным для пациентов с несъемными ортопедическими конструкциями с точки зрения увеличения сроков их использования является периодическая диспансеризация после их установки, что должно включать элементы клинико-гигиенического контроля, индивидуальных коррективов, а также сеансы профессиональной ГПР. Наиболее благоприятное состояние микробиоценоза и ГПР наблюдается в ПР у пациентов, которые использовали предложенный набор гигиенических средств и комбинированный ополаскиватель.
  Повний текст PDF - 81.102 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Гусейнова Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Гусейнова Н. М. Клинико-микробиологическая оценка эффективности профилактических мер, рекомендуемых для пациентов с протезными конструкциями / Н. М. Гусейнова // Сучасна стоматологія. - 2019. - № 3. - С. 72-75. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2019_3_16.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського