Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Костенко Е. Я. 
Экспериментальное исследование процессов отверждения синтетического остеопластического материала "easy-graft®” при разных способах его приготовления / Е. Я. Костенко, Ю. А. Мочалов // Сучасна стоматологія. - 2018. - № 3. - С. 47-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2018_3_11
Использование остеопластических материалов для ликвидации первичных и вторичных дефектов костной ткани челюстей является ежедневной практикой для большинства стоматологических клиник в мире. Перспективными с клинической точки зрения представляются синтетические материалы, в том числе композиционные по своей сути и с наличием полимерного компонента в составе. Они обладают остеокондуктивными свойствами, и применение таких материалов сопряжено с меньшими рисками, нежели применение материалов естественного происхождения. Учитывая наличие у клиницистов вопросов о риске преждевременного отверждения материала easygraft CLASSIC и easygraft CRYSTAL при длительных манипуляциях (заполнение костных дефектов сложной формы, операции синуслифтинга), а инструкция производителя не содержит конкретных указаний по времени выдерживание материала в растворе N-метил-2-пирролидона (BioLinker), была произведена серия экспериментов по исследованию длительности периода пластичности материала easygraft Sunstar GUIDOR зависимо от продолжительности выдерживания в растворе BioLinker в двух вариантах модели костной раны (куриный белок с физиологическим раствором натрия хлорида и гомогенат куриной печени с физиологическим раствором). Количество демонстрационных образцов easygraft - 12, время выдержки материала в биорастворителе - 20 секунд, 40 секунд, 1 минута, 5 минут, 10 минут, 20 минут. Механические свойства материала в модели раны проверялись мануально при помощи металлического стоматологического изогнутого пинцета. Период пластичности материала easygraft при внесении последнего в белковую модель костной раны колебался в диапазоне 46 секунд - 8 минут 5 секунд; наблюдалась почти прямая пропорциональная зависимость от длительности периода выдерживания материала в биорастворителе. Что касается второй модели костной раны (с гомогенизированной печенью), то материал начинал затвердевать приблизительно на 10-й секунде после внесения и период пластичности составлял от 4 секунд до 2 минут 40 секунд. При этом линейная зависимость от времени выдержки в биорастворителе не наблюдалась. Материал, выдержанный в BioLinker в течениt 5 минут и дольше твердел в модели раны в период от 2 минут и 35 секунд до 2 минут 50 секунд. Выводы: полученные результаты могут быть поводом для усовершенствования клинических рекомендаций об использовании материала easygraft от Sunstar GUIDOR в клинике при ликвидации дефектов кости больших объемов и выполнении синуслифтинга. В таких случаях материал целесообразно готовить (смешивать с BioLinker) "ex tempore" - за 5 - 10 минут до внесения в рану.
  Повний текст PDF - 483.12 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Костенко Е.
  • Мочалов Ю.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Костенко Е. Я. Экспериментальное исследование процессов отверждения синтетического остеопластического материала "easy-graft®” при разных способах его приготовления / Е. Я. Костенко, Ю. А. Мочалов // Сучасна стоматологія. - 2018. - № 3. - С. 47-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2018_3_11.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського