Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Штомпель А. В. 
Роль дефензинов в патогенезе основных стоматологических заболеваний у детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта / А. В. Штомпель // Сучасна стоматологія. - 2018. - № 1. - С. 50-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2018_1_12
Цель работы - в динамике лечения изучить уровень концентрации <$E alpha>-дефензинов в ротовой жидкости детей с кариесом зубов и генерализованным хроническим катаральным гингивитом, которые протекали на фоне хронических заболеваний желудочнокишечного тракта. Проведено исследования 441 ребенка в возрасте от 7 до 15-ти лет с кариесом зубов и ГХКГ, страдающих хроническим гастритом и дуоденитом, язвой 12-перстной кишки и СМА различной степени тяжести. Все дети были разделены на две группы - основную и группу сравнения. Гигиену полости рта все дети осуществляли с помощью зубной пасты и зубного эликсира "Лизодент", не содержащего спирт. Детям основной группы кроме местных лечебных и профилактических мероприятий назначали курс разработанных лечебно-профилактических комплексов. Кроме гигиены полости рта проводили местное лечение детей основной группы первой подгруппы путем применения аппликации мукозального геля "Квертулин". При анализе цифровых значений в возрастных группах детей 7 - 12 лет и подростков 15-ти лет установлено, что у соматически здоровых детей исходные данные изучаемого показателя не только значительно снижены по сравнению с полученными данными, но и в 2,2 - 4,4 раза меньше, чем у детей с хроническим гастритом и дуоденитом (p << 0,05). После местного применения мукозального геля в сочетании с общим приемом препарата "Кальциум Д" концентрация HNP повысилась более чем в 6 - 7 раз по сравнению с исходными данными, но достоверно не отличалась от таковой при лечении первым методом. Вместе с тем после применения третьего метода лечения (мукозальный гель Квертулин + Кальциум Д + Лацидофил) концентрация <$E alpha>-дефензинов достоверно повысилась в обеих возрастных группах детей и не зависела от тяжести основного заболевания (p << 0,05). Однако само лечение третьим методом с использованием разработанного нами ЛПК значительно повысило концентрацию исследуемого показателя, а цифровые данные, полученные в конце исследования, достоверно отличались от значений при применении первого и второго методов лечения в обеих возрастных группах детей (p << 0,05). Выводы: максимально низкий уровень <$E alpha>-дефензинов в ротовой жидкости был установлен у детей с поражением твердых тканей и пародонта на фоне язвенной болезни 12-перстной кишки и синдрома мальабсорбции, что свидетельствует о прямой зависимости уровня стоматологической заболеваемости от тяжести основного соматического заболевания.
  Повний текст PDF - 101.815 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Штомпель А.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Штомпель А. В. Роль дефензинов в патогенезе основных стоматологических заболеваний у детей с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта / А. В. Штомпель // Сучасна стоматологія. - 2018. - № 1. - С. 50-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2018_1_12.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського