Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Пашаев А. Ч. 
Изменение местного иммунитета и уровня провоспалительных цитокинов у пациентов с хронической стоматогенной инфекцией на фоне сочетанного воздействия традиционной терапии и пиобактериофага / А. Ч. Пашаев, К. Ч. Карагезова // Современная стоматология. - 2017. - № 4. - С. 14-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_4_5
Цель работы - оценка влияния комплексной медикаментозной терапии хронической стоматогенной инфекции с использованием препарата "Пиобактериофаг местного действия" на изменение уровня секреторного иммуноглобулина А (sIgA) в ротовой жидкости и провоспалительных цитокинов (ИЛ-1<$E beta > и ФНО-<$E alpha>) в крови. В обследовании приняли участие 80 пациентов с хронической стоматогенной инфекцией в возрасте от 16 до 69-ти лет, средний возраст 38,5 <$E symbol С> 12,58 года. В результате проведенного исследования выявлено, что после системной антибиотикотерапии в комплексе с местным традиционным лечением (I группа) и системной антибиотикотерапии с использованием местно пиобактериофага (II группа) у пациентов снижаются исходно высокие уровни цитокинов воспаления - ИЛ-1<$E beta> и ФНО-<$E alpha>, причем наиболее выраженно спустя 3 мес. после лечения. Заключение: проведенные исследования показали, что включение пиобактериофага в комплексную терапию пациентов с хронической стоматогенной инфекцией способствует динамичному снижению провоспалительных цитокинов ИЛ-1<$E beta> и ФНО-<$E alpha> достигая пика через 3 мес. терапии.
  Повний текст PDF - 115.247 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Пашаев А.
  • Карагезова К.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Пашаев А. Ч. Изменение местного иммунитета и уровня провоспалительных цитокинов у пациентов с хронической стоматогенной инфекцией на фоне сочетанного воздействия традиционной терапии и пиобактериофага / А. Ч. Пашаев, К. Ч. Карагезова // Современная стоматология. - 2017. - № 4. - С. 14-17. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_4_5.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського