Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Ушко Н. А. 
Функциональное состояние больших и малых слюнных желез у больных с амелобластомами челюстей в динамике хирургического лечения / Н. А. Ушко // Современная стоматология. - 2017. - № 4. - С. 50-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_4_13
Цель работы - определить секреторную функцию больших и малых слюнных желез у больных с амелобластомами челюстей. Изучена секреторная функция больших и малых слюнных желез у 30-ти больных с амелобластомами челюстей. В ходе обследования больных с амелобластомами челюстей было установлено, что секреция смешанной слюны (ротовой жидкости), слюны больших слюнных желез (околоушной и поднижнечелюстной), а также функциональная активность малых слюнных желез достоверно (<$E р~<<~0,001>) снижались по сравнению со здоровыми людьми не только до проведения оперативного лечения, но и после хирургического вмешательства. Наиболее выраженные нарушения секреции слюны и послеоперационные воспалительные осложнения наблюдались у больных после классической резекции нижней челюсти. Выводы: снижение секреции больших и малых слюнных желез, а также функциональной активности малых слюнных желез свидетельствует о том, что в течение послеоперационного периода у больных имеется высокий риск развития гнойно-воспалительных осложнений, что удлиняет сроки реабилитации больных с этой патологией.
  Повний текст PDF - 103.718 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Ушко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Ушко Н. А. Функциональное состояние больших и малых слюнных желез у больных с амелобластомами челюстей в динамике хирургического лечения / Н. А. Ушко // Современная стоматология. - 2017. - № 4. - С. 50-53. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_4_13.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського