Наукова періодика України Сучасна стоматологія


Тимофеев А. А. 
Состояние зубов в области патологического очага при опухолях и опухолеподобных образованиях челюстей / А. А. Тимофеев, Н. А. Ушко // Современная стоматология. - 2017. - № 3. - С. 52-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_3_14
Цель работы - определить функциональное состояние зубов, находящихся в области костных опухолей и опухолеподобных образований челюстей в различных участках патологического очага и обосновать показания для их удаления и/или сохранения. Проведено обследование 153 больных с опухолями и опухолеподобными образованиями челюстей в возрасте от 17 до 68 лет, которое включало определение витальности пульпы зубов и периотестометрию. Установлено, что все воспалительные осложнения в послеоперационном периоде наблюдались только в тех зубах, у которых была нарушена витальность пульпы или показатели жизнеспособности пульпы превышали максимальную норму в 1,5 раза и более. При остеобластомах воспалительные осложнения зарегистрированы в 32,4 %, а при амелобластомах - в 14,6 %. Выводы: при выявлении нарушения витальности пульпы зуба или при повышении этих показателей в 1,5 раза и более по сравнению с нормой, необходимо в послеоперационном периоде проводить консервативное лечение этих зубов с целью профилактики развития воспалительных осложнений.
  Повний текст PDF - 180.908 Kb    Зміст випуску     Цитування публікації

Цитованість авторів публікації:
  • Тимофеев А.
  • Ушко Н.

  • Бібліографічний опис для цитування:

    Тимофеев А. А. Состояние зубов в области патологического очага при опухолях и опухолеподобных образованиях челюстей / А. А. Тимофеев, Н. А. Ушко // Современная стоматология. - 2017. - № 3. - С. 52-57. - Режим доступу: http://nbuv.gov.ua/UJRN/ss_2017_3_14.

      Якщо, ви не знайшли інформацію про автора(ів) публікації, маєте бажання виправити або відобразити більш докладну інформацію про науковців України запрошуємо заповнити "Анкету науковця"
     
    Відділ інформаційно-комунікаційних технологій
    Пам`ятка користувача

    Всі права захищені © Національна бібліотека України імені В. І. Вернадського